Про любовь: неприятно и даже провокационно, но истинно правильно.

By vedavrat

Мой ответ о Любви (и о Божественной Любви)
в форуме (группе) http://groups.google.com/group/dhanur

> Если я правильно поняла, то Любовь – это Бескорыстие.
> абсолютно чистой безусловной Любовью нас Любит только Господь.

С чего Вы взяли?! Вам это сказал Господь? :-) Он нас не любил никогда.
Господь мне может нас любить, поскольку он над нами, а мы ему служим.
Так же как начальник не может любить подчинённых, как Дух не может любить тело, как главнокомандующий не может любить солдат, господин не может любить слуг, муж не может любить своих жён, лидер не может любить своих последователей, и так далее.

Просто вдумайтесь В суть того, что Вы сами говорите: Вы же называете Бога “Господь” (“Господин”), а себя – “слугой Бога”. Как можно любить СЛУГ?! Им можно лишь давать существование и благословение, и лишь за то, что они служат, почитают… Откуда тут место для Любви?! Значит Бог не может нас любить.
И не должен. :-)

Далее, если Вы говорите, что для вас Любовь – это Бескорыстие. Вы уверены, что Вам от Бога ничего не нужно? Точно?! :-) Даже когда Вы повторяете его имена и мантры/гимны Богу, и прямо ничего у Него не просите, то всё равно Вам что-то нужно от него… Как минимум Его благословение… Это – не бескорыстие, это не Любовь.
А молитвы? Молитва – это обращение. Мы в молитвах обращаемся к Богу? Бескорыстно? Поклянитесь! :-)

> Но мы разве не можем желать и стремиться к развитию этого качества?

Нет, даже хотя бы потому, что мы не равны с Богом – мы ему служим, а он нас благословляет; поэтому мы можем лишь развивать своё служение Богу, но никак не возможна взаимность или что подобное наоборот.
То есть разные качества (взаимоотношения) Бог=>человек и человек=>Бог означают, что нет и невозможна взаимная “любовь” между нами (слугами) и Им (Правителем).

> уровень Бога – высота недосягаемая для любого из нас,
> но разве не заложено в нас это семечко, которое всё-же нужно поливать.

Семечка любви нет (это – просто несознательная ошибка в трактовании Бхакти[Йоги] и сознательное искажение в христианстве). Есть благословение сверху и почитание снизу.

> В Священных писаниях сказано “Возлюби ближнего своего”

Мне это не понятно… Что значит возлюби? Не будь не выше и не ниже? Ни за кем не иди и никого не веди? Никому не служи и ни за кого не отвечай?
Серая масса и демократия? “Никто никому ничего не должен”?

> Разве Господь не отдаёт себе отчёт в том, что говорит?

А Вы слышали, что он говорит? Или Вы верите просто попам, проповедникам, “духовным учителям”, использующим священые писания для контроля над массами или для бизнеса?
Им-то очень выгодно “Возлюби ближнего своего”: то есть будете равны, а мы будем вас всех пасти как стадо (как паству)…
И демократия, и “Возлюби ближнего своего”, “мы все равны”, и “братство и равенство”, “Бог есть любовь” – это удобные способ нас “пасти” (держать внизу и в рамках Системы – и религиозной, и государственной)…
Почему Римское государство быстро взяло на вооружение чуждое христианство?

> На мой взгляд, достаточно исполнение только одной этой заповеди.

Да? :-) Чтобы не было первых среди равных? Чтобы не было Правителей (типа Рамы), чтобы не было лидеров и Духовных Учителей? Чтобы не было Рода (родового общества), как и не было сословий (“классового общества”)?

Люди разные! Они не могут быть равны! И не равны по сути. Поэтому давайте не будем лукавить и признаемся – мы не равны.

Вы пробовали “возлюбить” бомжа, насильника, мародёра, наркомана, убийцу? Получается? :-)

> Брихаспати и Шукрачарья в высших своих реализациях проявляются как Божественная Любовь?

Нет.
Брихаспати = Гуру. Это не любовь. Гуру не любит вовсе, он даёт Знание и Пространство.
Шукрачарья любит “небожественно”, а телесно, материально.
Так что Гуру и Шукра далеки от Бога (от Сурьи).

Божественный – это относящийся к Высшему Духу, Бхагвану; это – Сурья, Правитель, Создатель, Отец Небесный. Он сам не любит и любовь ему не нужна. Он даёт Жизнь (Благословение) и получает служение/почитание/подношения (“служение” от слова “слуга”)…

Что такое Божественная Любовь?
Вы хотите сказать, что есть “обычная любовь” и “Божественная Любовь”, и они очень разные? Тогда зачем вообще употреблять такое многозначащее и поэтому каждый раз непонятное слово как “любовь”?
Тогда лучше в контексте отношений человек/Бог его вообще не употреблять, чтобы не принижать эти взаимоотношения параллелями “любовь к мороженому”, “любовь к родине”, “любовь к собаке” и так далее…

Божественная Любовь – просто красивые слова, с помощью которых нам намного легче дальше оставаться в иллюзиях. Легче оправдать своё неслужение или свою безответственность!

> Если при этом ещё есть соединение Шукры с Раху?

И Шукра, и Раху далеки от Сурьи, от Атмы/Брахмана.

Посмотрите – у большинства “учителей” первично давать Знания (а деньги – это побочный эффект при этом) и первично заниматься бизнесом, а Веды – модный инструмент для семинаров и консультаций?

А “Божественная Любовь” – это вообще красивая фраза, на которую попадаются почти все, а женщины – все! :-)

> Настоящий Гуру учит своих учеников,
> но при этом, мне кажется, не лишает их свободы выбора.

А настоящий Правитель (например Шри РамаЧандра) лишает свободы выбора своих подчинённых? ШриКришна лишил свободы выбора Арджуну?! А отец лишает свободы своих детей?
Продолжать аналогии?

> И отпускает их с Любовью

С какой из любовей? :-)

И куда отпускает? Отпускает – это значит от за них НЕ ОТВЕЧАЕТ? Какой же он тогда Гуру (Учитель)?!, если не взял ответственность за ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ?! Он тогда – просто лектор, преподаватель, учитель в смысле “даватель информации” (и красивых слов о любви).

> вопрос, который мне остался не очень понятным:
> могу ли я желать и развивать в себе это Божественное качество
> по отношению ко всем живым существам,

Качество сострадания? Полагаю, он будет отвлекать Вас от служения Богу и дальше вводить в иллюзию о равноправии, братстве и “всеобщей любви”…
Я бы не советовал его развивать…

Кстати, а разве есть практика или технология развития сострадания или развития любви (пусть даже не Божественной)? :-) Есть практики и техники почитания/служения, а развивать “любовь” так же невозможно, как не обращать внимание на плохое настроение или игнорировать депрессию или перестать ненавидеть/раздражаться… :-)

Намастэ


Print Friendly, PDF & Email