Операционная система (ОС), которая заменит “Виндоуз”, в т.ч. ‘Windows 10’.

By vedavrat

*** Почему Ubuntu/Linux и Elementary OS лучше Windows 10 в десятки раз ***

Почему Ubuntu/Linux и Elementary OS лучше Windows 10 в десятки раз

Операционная система “Windows 10” – это действительно пережиток прошлого. Все, кто пробовал пользоваться только лишь «Виндой», с этим, разумеется, не согласятся. Причина – когда пользовался чем-то иным, то есть возможность сравнить её с другими Операционными Системами (ОС). К счастью, с каждым годом всё больше людей понимает, что компания “Microsoft” не способна создавать хорошие — надёжные и удобные — операционные системы, предназначенные работы или для игр.

Каждый раз когда включаешь компьютер с Windows 10, то надеешься, что он запустится. Виной всему – многочисленные и навязчивые обновления от Microsoft, которые выпускаются слишком часто и не вовремя. Зачастую они приводят к самопроизвольным перезагрузками и многим другим проблемам, вплоть до сильного снижения производительности. Большая часть пользователей использует компьютеры с Windows исключительно для интернета и просмотра видео.

С этим время прекрасно справляются операционные системы, основанные на базе Linux. Но простому пользователю, который всю свою жизнь пользуется только «Виндой», бывает сложно перейти на Ubuntu или другой дистрибутив Линукса. Поэтому команды разработчиков создают на основе Linux такие ​​ОС, которые сможет взять все лучшее от MacOS (Mac OS X) и стать настоящей и полноценной заменой Windows 10.

У них получилось в том числе у разработчиков “Elementary OS“.

А это значит, что уже несколько лет всем доступна замена Windows 10, которая лучше её в десятки раз – операционная системе “elementary OS”, у которой стильный дизайн. Основа этой ОС – это тоже дистрибутив Linux; поэтому на неё можно устанавливать тысячи разнообразных программ на любой вкус. В частности, доступны браузеры Chrome, Firefox, Opera и другие, а также клиенты мессенджеров и так далее.

При прочем, “elementary OS”, поскольку основана на Linux, значительно быстрее Windows 10 и, главное, намного стабильнее, гораздо проще и понятнее. Рядовому пользователю потребуется всего пару часов на то, чтобы привыкнуть к её интерфейсу и возможностям. Команда разработчиков регулярно выпускает для неё обновления, которые можно устанавливать, чтобы получать доступ к новым функциям и возможностям, но которые не требуют перегрузок, не тормозят компьютер, не приводят к потере производительности, то есть вовсе не мешают продолжать эффективно работать на компьютере/ноутбуке.

После установки Elementary OS о любых вирусах можно будет навсегда забыть, а компьютер наконец начнет работать стабильно и быстро. Больше никаких перезагрузок, зависаний или “тормозов”. Всё будет работать. В операционную систему встроен «Склад открытого программного обеспечения» (open software store), что позволяет загружать программы и игры на любой вкус, и не нужно их искать в интернете, искать ссылки для скачивания, будут никогда не нужны “серийный номера, “ключи к программам”, “генераторы серийный номеров / ключей”, “взломщики”, “ключеделалки” и прочий гембель.

Во-первых, прямо «из коробки» (out-of-the-box) в ОС уже есть все необходимые программы и функции, необходимые для комфортной работы за компьютером.

Во-вторых, любые дополнительные программы устанавливаются быстро и просто несколькими нажатиями “мышки”.

Операционные системы “Ubuntu” (XUbuntu), “Linux Mint“, “elementary OS” и подобные дистибутивы Linux – это проекты с “открытым исходным кодом” (opensource projects), поэтому в них точно нет никакой “слежки” и вовсе нет вредоносного ПО. Каждый человек, при наличии навыка, может самостоятельно убедиться в этом. Эти отличные замены ОС “Windows 10” распространяется безоплатно. (Но можно сделать пожертвование, чтобы команда разработчиков могла улучшать её и дальше, добавляя новые функции и возможности.)

В этих операционных системах есть украинский, белорусский, казахский, русский и другие языки прямо «из коробки».

//

 

Print Friendly, PDF & Email