Александр Васильевич Царук – украинский языковед.

By vedavrat
* Олександр Васильович Царук — український мовознавець, кандидат філологічних наук. *

Александр Васильевич Царукукраинский языковед,
известный благодаря своей монографии «Украинский язык среди других славянских языков: Этнологические и грамматические параметры».
Царук описал происхождение украинского языка на основе дуалистического распределения славянских языков на антскую и словенскую подгруппы, отрицая распространенное представление о славянских языках.
 
В научные интересы О.Царука входило происхождение украинского языка и генеалогические связанности славянских языков. В его трудах подчеркивается важность комплексного подхода к изучению языковых явлений, на основе как собственно лингвистического, так и археологического, исторического и этнографического материалов.
 
Важнейшей работой О.Царука как языковеда можно назвать монографию «Украинский язык среди других славянских языков: этнологические и грамматические параметры», в которой автор исследует выделение украинского языка из прасловянськой начальной ступени её становления как самобытной лингвистической системы на фоне процессов, связанных с возникновением других славянских языков.
 
На основе анализа уже известных и новых исторических, археологических, этнографических, антропологических и лингвистических фактов отрицает привычное тройственное распределение славянских языков и предлагает деление на антскую (древнеукраинскую) и словенскую (древнерусскую) подгруппы.
 
О.Царук считает, что по распространённой классификации два «восточнославянских» языкаукраинский и русский – в начале древнего периода своего самостоятельного развития были двумя самыми отдаленными (!) славянскими языками, наиболее ярко показали в своей структуре специфические черты двух различных (!) языковых подгрупп.
 
Работа Александра Царука «Украинский язык среди других славянских языков» получила большое количество цитирований. Например, на запрос “О.В.Царук украинский язык” поисковая система Google даёт 5440 результатов, свидетельствует большое признание произведений ученого коллегами.
Print Friendly, PDF & Email