Ликбез – 1

By vedavrat

Некоторые или даже многие употребляют слова (иногда очень распространённые), не зная их значений.
Или слышат незнакомые слова и не могут понять их смысл.

Бульвар
– в широком смысле – городская улица со скамьями, цветниками и аллеями, предназначенными для пешеходного движения и кратковременного отдыха.
– в узком смысле – объект озеленения, создаваемый вдоль магистралей, набережных и жилых улиц, в виде широкой полосы из аллейных посадок деревьев и кустарников.

Проспект
– большая, широкая, прямая улица.

Шоссе
– (франц. chaussée), шоссейная дорога – автомобильная дорога. Термин сохраняется в названиях некоторых дорог (например, Горьковское шоссе, Ленинградское шоссе), а также в быту. В научной и производственно-технической литературе вместо термина “шоссе” используется более точный термин – “автомобильная дорога”.

Переулок
– поперечная, короткая улица, для связи улиц продольных.

Набережная
– ограждающее или защитное сооружение вдоль береговой полосы…

Парк
– обширная озелененная территория, благоустроенная и художественно оформленная для отдыха под открытым небом. В парке элементы ландшафта, сооружения и посаженная растительность организуются в определенную объемно пространственную систему в соответствии с законами композиции.

Сквер
– объект озеленения города; участок на площади, перекрестке улиц или на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки, газоны, цветники, отдельные группы деревьев и кустарников. Скверы предназначаются для кратковременного отдыха пешеходов и художественного оформления архитектурного ансамбля.

Урочище
– низшая единица физико-географического районирования, морфологическая часть географического ландшафта: моренный холм, солончаковая впадина и др.

Путепровод
– мост, сооружаемый на пересечении двух или более транспортных магистралей для обеспечения беспрепятственного движения в разных уровнях. Наиболее часто путепроводы строят на пересечениях автомобильных и железных дорог, городских улиц с интенсивным движением транспорта и пешеходов.
В зависимости от вида пересечения дорог (или конфигурации пересекающихся улиц города) путепроводы могут быть прямолинейными или криволинейными в плане. Иногда их возводят многоярусными, так что пролётные строения располагаются одно над другим. Необходимость уменьшения строительной высоты пролётных строений и ограниченность габаритов для размещения опор обусловливают применение для строительства путепроводов балочных или рамных систем; арочные возводят сравнительно редко. Современные путепроводы сооружают преимущественно из сборного железобетона. Обычно они имеют 2-4 пролёта длиной 10-30 м каждый. Путеповод с числом пролётов более 4-5 называется эстакадой.

Print Friendly, PDF & Email