Информация и знания; книги и опыт; интеллект и осознание.

By vedavrat

“Учитель математики: Что за дети пошли… Объясняю – не понимают! Объясняю второй раз – не доходит до них. Объясняю третий раз, сам уже понял – а они не понимают…”

О том, что лучше не читать книги по Джйотишу, а если читать – то как?

Как мы обычно читаем книгу по Ведической астрологии? С начала книги, но бегло. Быстро пролистываем введение и первую часть. Ищем сразу чего-то “мощного и эффективного”, “волшебного”, “секретного”, например, как стать великим джйотиши или предсказывать будущее сразу и не напрягаясь. Ум человека таков, что ему нужно что-то, чтобы “зацепиться”, нужен какой-то привлекательный объект, поэтому ум не задерживается долго на чем-то одном, однообразном, монотонном. Чтобы удержать ум в определённом направлении или плоскости, есть специальные способы, например в медитации (Дхъяне) – это Мантра (Биджа-мантра); чем же можно удержать ум в Ведической астрологии? Заинтересовать ум можно, например, какой-либо примитивной и “практичной” информацией, например, “Мангала [Марс] в 5-м доме указывает на проблемы в рождении детей”. Но таких предсказаний/результатов не бывает, поскольку Джйотиш – это сложная и обширная наука, когда всеобъемлюще и целостно подходит к вопросам и сферам жизни. А такой интеллектуальное фразой как “каракатвы Грах, дающих Виродха-Аргалу, взаимодействуют с каракатвами Бхава-Караки той Бхавы, которая получает Аргалу” вряд ли можно надолго удержать ум… :-)

Что же делать? Обычно советуют чередовать теоретическую информацию в Ведической астрологии с описанием (вдохновлением или применением) её практического использования. Но сразу, в момент чтения книги, это почти нереально. Не только потому, что философские основы абстрактны, а фундаментальные Принципы глубоки, а потому что возможность применить знание Джйотиша приходит только после определённого этапа не только его интеллектуального изучения, но и после понимания (то есть *осознания*) суть понятий и принципов, а также их проявлений в виде карты рождения или событий в жизни человека.

Даже многократное перечитывание книги с желанием осмыслить содержание её текста малоэффективно без того, чтобы увидеть/прочувствовать информацию в реальной жизни, то есть Принципы, данные в книге, должны подтвердится опытом (“на практике”). То, что я почувствовал/прочувствовал становится понятым. Поэтому так — через опыт (прямое восприятие) — информация становится знанием и приближает человека к осознанию и применению Законов (Принципов, закономерностей) в карте рождения.

Какие из этого можно сделать выводы? Нет смысла ни “проглатывать” книгах (в том числе по Джйотишу), ни искать в них каких-то “секретных методов” или “магических решений”, которые смогут сразу научить Вас (например, делать предсказания). Что следует делать? Нужно, во-первых, постоянно заниматься развитием осознанности/пробуждённости (с помощью духовной практики, то есть практики, дающей реальный опыт Духа). Во-вторых, нужно стоять на правильном фундаменте/Принципах – изучить философию и фундаментальные Законы жизни (философию). В-третьих, нужно осваивать понятия и принципы, обращая внимание на Суть, чтобы не только интеллект/память поняли их, а был опыт (восприятие, ощущения, примеры из жизни), когда информация превращается в знание. Когда приходит осознание (понимание) принципа/закона/закономерности, то такой опыт похож на “озарение” (“эврика”), и информация может забыться или исказится, а знание через Йогический опыт (прямое восприятие) потерять невозможно.

// Антон Кузнецов Ведаврат. Мастер Тантра-Джойтиша -- Антон Кузнецов

Print Friendly, PDF & Email