Антон Кузнецов: Шани-Граха [«Планета Сатурн»] в Тантра-Джйотише и природа страха.

By vedavrat

Страх – это проявления Шани-Грахи [«Планеты Сатурн»] в Тантра-Джйотише.

1. Какова суть страха? Страх — это моё (субъективное) ощущение от взаимодействия с иной («чужой») сущностью/человеком/явлением в моём окружении (пространстве), ощущение от соприкосновения границ пространства моего Духа с пространством иного/незнакомого/не близкого мне Духа. Очевидно, что страх проявление/качество 4-й Силы (Грахи) – проявление Шани («Границ в Пространстве», «Сатурна»). Опыт 1) Духа, 2) Восприятия или 3) Пространства, разумеется, не могут давать мне страх. 4) Но в Пространстве я ощущаю Границы/Препятствия/Изменения; это уже не я, это уже «чужое»; и иное, «чужое» не близкое мне (не «родное») вызывает отталкивающие ощущения от внимания/опасения до страха/печали. По внешним причинам я внутренне (субъективно) больше обращаю внимание на другую сущность (на «чужой» Дух), чем на своё «Я» (мой Дух), и это сопровождается чувством неизвестности, поскольку я не знаю что ожидать от другого.

2. Откуда берётся страх? От обращения внимания на другие сущности («чужие Духи»), с которыми я взаимодействию в Пространстве, от пересечения моего и не моего «Пространств». Кажется, страх берётся от неизвестности, но по сути неизвестность — тоже проявление иных сущностей/объектов в Пространстве, как и страх от них, возможность опереться на них, возможность защититься ими, интерес к ним, желание наблюдать за ними (исследовать/познавать их), желание использовать (поставить себе на службу) их. Зачем нужен страх? Чтобы сообщать мне о «чужих», о их недоброжелательностях, чтобы предупреждать меня об опасности, чтобы я замечал Границы (границы в Пространстве), чтобы я был насторожен/наблюдателен/внимателен/пробуждён, был в какой-то мере «осознан», чтобы я получал «уроки», — ощущение страха старается меня уберечь от «чужого» (неблизкого моему Духу, неродного) и старается вести меня к «Родному», к моему Духу, то есть к Богу (поскольку мой Дух — представитель Рода/Бога).

3. Как бороться со страхом? Нужно смотреть на не чужой Дух (не на иную Суть), а обращаться к своему Духу (своему Роду/Богу), к своим родным и близким ощущениям, то есть нужно «возвращаться к Себе» в истинном значении этого действия. Как простой совет можно сказать, что при страхе нужно обратить внимание 1) либо на Пространство – на 3-ю Граху (Силу) Гуру («Юпитер»), 2) либо на свой Дух – на 1-ю Граху Сурья («Солнце»), то есть на своё ощущение «Я есть».

4. Чем отличается страх темноты, страх резких или громких звуков, страх смерти? Страх темноты — это ощущение того, что в невидимом Пространстве есть/может быть иной Дух (иная сущность) неродной мне природы. Страх резких или громких звуков связан, что эти звуки дают/создают чужие сущности, и поскольку Звук — это Качество Пространства, то через звуки иные Духи взаимодействуют со моим Духом (с его Пространством). Страх смерти на самом деле — это страх за существование моего материального тела, то есть моя Личность (5-я Граха – Мангала [«Марс»]) опасается за моё Тело (за 6-ю Граху – Шукру [«Венеру»]) как её собственность (как её принадлежность, её инструмент, её собственность); при опыте 3-й или 1-й Грахи «страх смерти тела» уходит.

// Антон Кузнецов (Ведаврат),
Хроники Антона Кузнецова, «1000 и 8 записей» №16.

Print Friendly, PDF & Email