Что Вам интересно узнать с помощью Тантра-Джйотиша? Цвет и цвета?

By vedavrat

Сколько уже было сказано о цвете и цветовых оттенках, но скажем снова… И не будем говорить привычные банальности, как например такие как «7 нот» или «7 цветов». Поскольку очень часто говорят «7 нот», то считается, что существует якобы именно 7 нот (звуков, полутонов) в октаве, но на самом деле нот (звуков, полутонов) в октаве 12!

Может и главных цветов существует не 7 ?..
Белый — это цвет? Или не цвет?.. Может быть, белый — это просто свет?..
А чёрный — это цвет? Или не цвет?.. Может, чёрный — это просто отсутствие света?..

Сколько основных («базовых») цветов? Кто-то скажет, что три — красный, синий и зелёный… А кто-то скажет, что три таких: жёлтый, циан («голубой») и маджента («пурпурный»). (:

цвета радуге - rainbow colors Многие говорят, что в радуге как бы семь цветов… И даже придумали «считалочку», чтобы их для чего-то запоминать… Но тех, кто действительно видели радугу, знаю, что там не 7 цветов…

Чаще всего мы можем увидеть в радуге 5 цветов (по порядку): красный, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый…

Иногда, при большой радуге и нашей внимательности, можно увидеть и такие 8 цветов как пурпурный, красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.

цвета видимый спектр color spectrum Физики говорят, что в «видимом спектре» есть 6 основных цветов в такой последовательности:
* красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый.

Сколько же есть главных цветов (оттенков света) на самом деле?

А сколько существует цветов с Джйотиша и Тантра-Джйотиша? Поскольку в Джйотише применяется 9 фундаментальных Принципов — 9 Грах, 9 «планет», то и основных цветов тоже 9. Какие это цвета?
* Рубиновый, перламутровый (серебряный), оранжевый, коричневый, зелёный, бриллиантовый (сияюще-жёлтый), дымчатый, синий, красный.

Или они же в такой последовательности:
* Рубиновый, перламутровый (серебряный), оранжевый, красный, синий, бриллиантовый (сияюще-жёлтый), зелёный, коричневый, дымчатый.

Какая последовательность Вам кажется более правильной?

Кроме того, поскольку существует 5 ПервоЭлементов (МахаБхут), то должен быть и набор и из 5 «базовых цветов». Какие это пять главных цветов?
* Огонь (Агни), очевидно, красный (оранжевый).
* Вода (Джала), понятно, синяя (индиго), сверкающая.
* Земля (Притхиви), по ощущениям, тёмная и зелёная.
* Воздух (Вайу) скорее светло-синий, светло-фиолетовый.
А Пространство/Эфир (Акаша), по ощущениям голубой или светло-жёлтый.

// Антон Кузнецов Ведаврат (http://Vedavrat.org), Хроники Антона Кузнецова, «1000 и 8 записей» № 12

Print Friendly, PDF & Email