Встреча-интервью о Тантра-Джйотише (окончание)

By vedavrat

– А можно ли приводить на Ваши консультации детей? Ведь родители хотят знать на что ориентировать их по жизни, их предназначение? Родителей часто волнует в какую деятельность направить ребёнка, даже когда ему три года, тринадцать лет или двадцать три…

А.К.: — Для начала, нужно понимать, зачем приводить ребёнка? Чтобы узнать что-то о нём, или знать, в каком направлении ему развиваться? Это — две разные причины! Чтобы узнать что-то о ребёнке, его приводить необязательно. Я могу расспросить о нём у родителей, расспросить о его взаимоотношениях с отцом и матерью, можно посмотреть его карту… Но, в принципе, есть универсальные рекомендации и ключи для воспитания детей. Да, детям нужно очень помочь, но самое главное условие это то, что дети должны быть восприимчивы, они должны слушать то, что им будут говорить. И если мы поняли в чём проблема ребёнка, куда его направлять, родители об этом знают, но ребёнок не будет это воспринимать, то ничего не получится. Начинать нужно с самого главного, как всегда, с фундамента в отношениях с детьми: отец должен быть для ребёнка авторитетом! Если этот момент упущен, то ничего уже сделать нельзя. Отец будет говорить самые мудрые, самые реальные слова, давать правильные советы, а ребёнок просто не будет их слушать, он будет игнорировать, в лучшем случае — будет соглашаться, но делать всё по-своему. Его авторитетом может быть журнал, певец, интернет, актёр, футболист, сосед… Если у него есть авторитет кроме отца, то фактически невозможно до ребёнка достучаться. Самая главная рекомендация — отправная точка, когда детям ещё можно помочь, это — факт, что отец должен быть для них авторитетом! И тогда есть возможность их проконсультировать, помочь в выборе профессии, жизненных ориентиров…

– В такой ситуации (если отец ребёнку не авторитет), мать может чем-то им помочь?

А.К.: — Да! Мать может помочь очень сильно! Если она сама авторитет мужа хоть немного чувствует, она может его укрепить и в глазах ребёнка. Но, к сожалению, только пока ребёнок маленький, от года до пяти лет. Мать этот авторитет не только может, но и должна, создать. Она должна говорить: «Это — твой отец, он — самый мудрый в мире человек. Слушайся его, он всегда прав». И, таким образом, ребёнок подумает: «Ну да! Мама — моя родная, она меня любит, кормит… Если она так говорит, то скорее всего, это — правда». Он будет этому доверять, и мать создаст авторитет отца. Так и должно быть.
Но если ребёнку уже больше пяти лет, он уже и мать за авторитет не считает, и он уже думает, что его кормит холодильник или деньги, или что-то ещё, он уже мать не слушается. Поэтому, если этот период четыре-пять-шесть лет упущен, то мама тут уже не сильно поможет.

– Но, если ребенок всё-таки воспитан более-менее восприимчивым, то, в принципе, консультация возможна?

А.К.: — Да! Можно прийти ко мне, и расспрашивать всё о ребёнке, куда его направить. Воспитывать его нужно уже с самого раннего детства. И тому, кто приходит ко мне на консультацию я дам ключи, самые фундаментальные рекомендации и советы, как правильно воспитать ребёнка. Как должен вести себя по отношению к нему отец, и как должна, по отношению к нему вести себя мать, чтобы он правильно воспитался как мальчик (мужчина), или как девочка (женщина). Потом, когда он становится взрослее, можно направлять его в какие-то сферы деятельности. Когда он станет ещё старше, нужно ему помочь найти человека для взаимоотношений. Есть ключи, как мальчику (парню) правильно подобрать девочку, или девушку. И наоборот, как девочку правильно выдать за муж. Всё это возможно сказать на консультации.

– Благодарю Вас, Антон, что Вы согласились дать интервью! Было много интересных тем, все они между собой пересекаются и снова появляется много вопросов. Надеюсь, в будущем мы ещё продолжим!

А.К.: — И я надеюсь, что мы будем не только говорить, но и будем применять ведические знания в нашей жизни. Потому что, «сказал, почувствовал, проверил, принял и сделал» — и тогда будут результаты. Как говорит мой учитель Олег Бокачов: «Не верьте мне, не верьте тому, что я говорю. Проверьте! Вы увидите, что это работает, и тогда уже на собственном опыте почувствуете и примите.» Так что, не верьте мне, а проверяйте!

– Спасибо!

 

Источник: сайт www.vedavrat.org 

Автор: Антон Кузнецов (ved@ved.bz

Консультации и семинары по Ведической астрологии:
http://vedavrat.org/?p=80

Print Friendly, PDF & Email