Антон Кузнецов: “встреча-интервью о Тантра-Джйотише за вечерним чаем”.

By vedavrat

Антон Кузнецов - Мастер школы Тантра-Джйотиша авторской мастерской Олега Бокачёва – Сегодня мы пьём чай в гостях у Антона Кузнецова.
Антон — широко известный специалист по Ведической Астрологии и Тантра-Джйотишу. С 1997 года занимается изучением этой науки, был первым, кто перевёл на русский язык и издал книги по Ведической Астрологии (в частности, классику Ведической Астрологии — “Брихат-Парашара-Хора-Шастра”, и многие другие), создатель и руководитель многих интернет-проектов по продвижению Знания Джйотиш. В данное время — лектор, консультант, ведический астролог, переводчик, издатель, публицист.
Антон Кузнецов — Мастер по Ведическим технологиям, сейчас также передаёт Знания, читая лекции и проводя семинары.
Кроме того, Антон — талантливый инженер, программист, профессионально занимается информационными технологиями.
И, что также немаловажно, при всём при этом, Антон — отец многочисленного семейства.
Отсюда возникает множество вопросов!
Что является приоритетным видом деятельности из всего перечисленного? И кто же Вы на самом деле?

А.К.: — В настоящий момент я могу назвать себя Мастером — специалистом в своей сфере. Когда меня спрашивают — кто ты? Я отвечаю — Мастер. Может это звучит не очень скромно, у людей это слово вызывает разные ассоциации, но так должно быть. Каждый должен быть Мастером.

– Мастер — во всём, за что бы не взялся? 

А.К.: — Нет такого мастера — “во всём, за что бы не взялся”, не бывает, да и не должно быть. Я — Мастер своего дела. Моё дело — это, на простом языке, помогать людям, отвечать на вопросы, решать их проблемы, выводить людей из их заблуждений или иллюзий, приводить в реальность жизни, а не давать какие-то концепции, теории, идеи. Говоря более профессиональным языком, я — специалист по Тантра-Джйотишу. Для тех кому, эта комбинация слов ни о чем не говорит, можно сказать, что я — ведический астролог, или — ведический психолог, но это всё будет не совсем точно. Я стараюсь избегать таких определений, потому что в обществе уже существуют определённые штампы и стереотипы. Люди думают, что если это астролог — то он изучает планеты, смотрит карты; если психолог — много говорит, и не всегда по делу.
По сути, самое главное: я – Мастер Тантра-Джйотиш. Мастер — означает, что я могу давать консультации, проводить семинары, лекции, обучать других людей. То есть, я также и Учитель — могу учить Тантра-Джйотишу, набирать учеников и это Знание передавать дальше.
Однако, для тех, которые не знают, не могут понять, что такое Тантра-Джйотиш, я всё же говорю, что я астролог или психолог, чтобы дать хоть какой-то ответ.

– Как пересекается Тантра-Джйотиш с астрологией? Потому что, астрология известна всем, а что означают эти два слова практически непонятно.

А.К.: — Джйотиш — это Наука Всезнания, а астрология — это один из методов получения Знания, один из способов получения ответа на вопросы. Астролог в основном использует стандартную карту рождения и таким образом он находит ответы на вопросы. Джйотиш — это гораздо более объёмная наука, она использует и карту рождения в том числе. Поэтому Тантра-Джйотиш пересекается с астрологией тем, что он (Джйотиш) использует астрологию для своих нужд.

– А слово «Тантра» здесь откуда?

А.К.: — Слово «Тантра» не имеет отношения ни к сексу, ни к любви. Многие люди его употребляют не понимая, что оно означает, и у них в связи с этим появляются какие-то особые ассоциации: вроде, тантра — это такой секс, окрашенный какими-то целями, и ещё подразумевают при этом, что «у всех секс обычный, а у нас божественный — тантрический». Или другое заблуждение:  если мы говорим о любви, «мы тантристы, мы понимаем, что высший смысл эволюции — это любовь».
Ни первое, ни второе не является сутью Тантры, Тантра — это совсем другое!

– То есть, консультации у Вас в этом ключе не проходят? 

А.К.: — В этом ключе можно проводить консультации. Если человека интересует только секс, только сексуальность, только удовольствия, я дам ему самые мощные способы получения удовольствия, и он получит ответы на свои вопросы. Технологию получения высочайшего удовольствия также можно изучить с помощью Тантра-Джйотиш, потому что Тантра-Джйотиш, он — нейтральный, он не оценивает, желания или цели человека: «Хочешь удовольствий? Ну ладно, получай свои ключи, бери свои ответы, живи своими мерами и критериями».
Как часть Тантра-Джйотиша: секс, сексуальность, взаимоотношения на физическом уровне, телесные взаимоотношения или любовь, конечно же присутствуют. Но всё-таки лишь, как одна из очень второстепенных, низких составных частей жизни человека. Это — не суть Тантры, а это — часть её.

Источник: Антон Кузнецов — “встреча-интервью о Тантра-Джйотише за чаем”.

Print Friendly, PDF & Email