Нам нужны новые персональные компьютеры (ноутбуки/десктопы) ?

By vedavrat

Компьютеры сейчас не покупают (а покупают планшеты) не потому, что они (новые компьютеры) не нужны, а потому что старые продолжают работать!

Computer-desktop -- настольный ПК (персональный компьютер) Когда в последний раз вы покупали новый персональный компьютер? Два года назад? Три? Например я последний PC собрал в 2009 года. По “современным меркам” компьютеров, 2009 год – это уже древность, но это не так с точки зрения их реальных возможностей. Да, на рынке – огромное количество новых процессоров, и их быстродействие растёт. Но для меня все рейтинги/тесты/”бенчмарки” – это лишь маркетинговые уловки. Продажи РС падают, но это не верный показатель для определения развития технологий. Причина, по которой мы перестали покупать компьютеры, заключается в том, что они (существующие) и так выполняют свои функции! 

notebook DELL Ubuntu У меня есть ноутбук Dell Inspiron e1505. Я использую его для разработки ПО (для программирования). Обратите внимание, что это – модель 2006 года, и даже сейчас она прекрасно работает! Я только поменял жесткий диск на SSD 120G. Установил новую версию Ubuntu (12.04). И сейчас он загружается (“стартует”) менее чем за 15 секунд! Разумеется, Вы можете сказать, что планшеты загружаются моментально, но этот компьютер – из 2006 года! Я использую его для разработки и иногда смотрю на нём фильмы. Я запускаю на нём браузер с множеством вкладок, работает моя IDE (среда разработки), компилируется код, и его производительности достаточно! Если столь древняя машина 2006 года может делать столько много, то ещё больше можно ожидать от “десктопа” (настольного компьютера) 2009 года.

Я недавно обновил графическую карту на ту, у которой есть HDMI выход. Подключил его к телевизору, и дети получили возможность смотреть свои мультфильмы на большом экране в то время, как я одновременно разрабатываю свои приложения. Машина едва напрягается со всеми этими вещами, работающими в фоновом режиме. У персонального компьютера есть один недостаток: он не портативен, вот и всё.

Разумеется, продажи РС (персональных компьютеров) будут низкими. Потому что их можно “апгрейдить” (upgrade) — обновлять. Когда не хватает памяти, вы покупаете дополнительную. Когда процессор слишком медленный, покупаете новый или разгоняете старый. Очень редко нужно полностью  компьютер сменить на новый!

Я слышу, что планшеты удивительные устройства. Они служат цели “легкого” использования, они портативные и работают от аккумулятора дольше ноутбуков. Когда Вы работаете на планшете, первое время Вам практически всегда будет хватать памяти. Но через нескольких лет а то и месяцев использования Вы начинаете замечать, что планшет становится медленным, и после этого единственной возможностью будет покупка новой модели! Его невозможно обновить (“апгрейдить”)! :-(

Правильно собранный персональный компьютер может работать лет пять без всякого “апгрейда”. Но топовые (!) смартфоны или планшеты, существующие сейчас на рынке, устаревают за год (!), если не раньше. HTC Evo 4G, например, был невероятно быстрым 2 года назад, когда он появился. Сегодня я удалил из него все большие приложения и оставил только приложения для мобильной связи / SMS-сообщений. Но всё равно мне чрезвычайно нужен новый телефон, поскольку в текущем лишь только 80 Мб внутренней памяти. Конечно, мне прийдётся купить новый, и это добавит прелестные “+1” к всё увеличивающимся продажам мобильных устройств.

Производителям и продавцам компьютерах (в отличие от планшетов/смартфонов) становится всё труднее убедить людей в необходимости покупки новых компьютеров. Но это не значит, что РС медленно исчезают, то есть не используются и уходять! Просто существующие работают и их не нужно менять. А покупать новые компьютеры будут только те, кому они действительно нужны, у кого сломается старые. И, собственно, так и было задумано — компьютером нужно пользоваться много лет (5-10), пока она не сломается. Тогда почему на вынуждают менять телефон/смартфон или планшет раз в год а то и чаще, тратя на это большие и неоправданные деньги?!

Источник: Apps4All (apps4all.ru).

Print Friendly, PDF & Email