Что общего между системой «Человек» и системой «Семья»?

By vedavrat

 Взаимоотношения «Дух-тело» — это система; и в ней, как и в любой другой системе, отношения строятся в соответствии с принципами Иерархии, где Дух — главный (Источник жизни), а тело — его продолжение (сама Жизнь). Если Дух здоров, то тело должно стараться за ним следовать и тоже быть здоровым. И поэтому, усиливая свой Дух (настоящими Духовными практиками, «обливаниями/голоданиями» или иным аскезами, когда Дух подчиняет себе тело), мы усиливаем связь со своим Духом, и тело понимает, что «деваться ему некуда» (что «Дух сильный»), и нужно каким-то образом «усиливаться», к нему «подтягиваться» (всё равно Дух «заставит», то есть докажет, что он «главный»).

Любая система строится на одних и тех же принципах. И на этих же, одинаковых, принципах построены и система взаимоотношений, и система «Дух-тело».

Семья — это тоже система, и её можно рассматривать как живой организм, где мужчина — это Дух семьи, а женщина — это её тело.

Поэтому, «духовным развитием» в семье должен заниматься мужчина, а «жизнью» (материальным телом) семьи — «очагом», кухней, красотой, вещами, комфортом и так далее — женщина. Поскольку материальные блага — это «тело семьи», то женщина и знает лучше, сколько их нужно и каких, чтобы в доме было хорошо и комфортно.

Но главное — это то, что как Дух не должен жить для тела (Дух должен использовать тело для достижения своей Цели, для своего дела), так и в системе «семья» материальные блага (комфорт/благосостояние/вещи) не должны стать целью семьи, а должны быть лишь инструментом (помощниками) для достижения её главной Цели. И если система, то есть семья, построена по этому принципу (Принципу, где Дух первичен), тогда в ней царят Гармония (то есть, единое движение к одной Цели), мир и добрые отношения.

Когда же этот Принцип в семье нарушается, когда женщина пытается заниматься «духовными техниками» или «саморазвитием», ходить куда-то на «собрания», к «духовным учителям», а мужчина ей это очевидно запрещает, тогда женщина нарушает иерархию в системе (семье) и этим она же и разружает её. В такой ситуации главным становится тело, а не Дух, и тело пытается управлять Духом. Из этого потом возникают и другие последствия такого нарушения: семья становится слабой, в ней происходит разлад, также могут возникнуть болезни.

Подобные же нарушения в человеке (с системе «Человек») проявляются, когда он забывает об Иерархии Сил, неправильно расставляет жизненные приоритеты, и начинает жить ради тела (например, ради  удовольствий), а не ради Духа (Рода/Бога).

Источник: сайт www.vedavrat.org
Автор сайта: Антон Кузнецов (ved@ved.bz)
Консультации и семинары по Ведической астрологии.

Print Friendly, PDF & Email