Государство древнего Египта как приемер сильной иерархии.

By vedavrat

Когда Снофру — один из фараонов первой династии — спросил жреца, какой ему воздвигнуть себе памятник, тот ответил: «Начерти, государь, на земле квадрат и положи на него 6 миллионов неотесанных камней – они представят собой народ. На этот слой положи 60 тысяч обтесанных камней – это твои низшие служащие. Сверху положи 6 тысяч полированных камней – это высшие чиновники. На них поставь 60 камней, покрытых резьбой, – это твои ближайшие советники и полководцы. А на самый верх водрузи один камень с золотым изображением Солнца – это и будешь ты сам». Так возникла древнейшая пирамида — иерархия.

– Тебе известно, царевич, что огромный дворец, в котором мы живём, построен только одним архитектором. Почему этот архитектор мог выполнить свой план, не ведая усталости и никогда не теряя силы Духа? Потому что он не делал всего сам: не тесал брёвен и камня, не  месил глины, не обжигал кирпичей, не поднимал их на место,  не  укладывал  и  не скреплял известкой. Он только начертил план. Но и для этого  у  него  были помощники. А ты, царевич, хотел сам  все  сделать  –  сам  и  выслушать всех. Это выше человеческих сил.
– Как же я мог поступить иначе. Разве основа государства – не сПраведливость? – ответил наследник.
– Я выслушиваю самое большее шесть-десять человек в днеь. Но не просителей, а верховных чиновников, высших правителей и министров. Каждый из них докладывает мне лишь о самом важном, что происходит в армии, во владениях, в судах. Поэтому они не сообщают мелочей, но каждый из них, прежде чем явиться ко мне, должен был  выслушать десять чиновников, стоящих ниже; каждый помощник верховного чиновника и каждый управляющий предварительно собрал сведения от десяти низших чиновников/управляющих, а те,  в свою очередь, выслушали доклады десятка ещё более мелких чиновников. Таким образом, и я и его высочество, разговаривая за день  только с десятком людей, знаем все наиболее важное, что случилось в тысячах мест страны и всего мира. Караульный со своего поста  на улице видит всего несколько домов. Десятник знает всю  улицу, сотник – целый  квартал, градоначальник – весь город. Фараон как правитель же стоит над всеми, словно на высочайшем пилоне, откуда видны и соседние города и их окрестности. С этой высоты царь-правитель, правда, не замечает конкретных людей, но может заметить толпы. Он не увидит солдата в харчевне, но узнает, вышел ли полк на ученье. Не  увидит, что готовит себе на обед какой-нибудь крестьянин или  горожанин, но заметит пожар в городе. Этот государственный порядок – не только наша гордость, но и наша сила. Когда Снофру — один из фараонов первой династии — спросил жреца, какой ему воздвигнуть себе памятник, тот ответил: “Начерти, государь, на земле квадрат и положи на него 6’000’000 неотёсанных камней – это народ. На этот слой положи 60’000 обтесанных камней – это твои низшие служащие. Сверху положи 6’000  полированных камней – это высшие чиновники. На них поставь 60 камней, покрытых резьбой, – это твои ближайшие советники и полководцы. А на самый верх водрузи 1 камень с золотым изображением Солнца {Сурьи} – это и будешь ты сам”. Так и сделал фараон. Отсюда возникла древнейшая ступенчатая {иерархическая} пирамида — верное отражение государства, и от неё пошли все остальные. Это – вечные сооружения, с вершины которых видны границы мира и которым будут дивиться отдаленнейшие поколения.
В таком государственном устройстве заключается также наше превосходство. Эфиопы были столь же многочисленны, как и мы. Но их царь сам бил палицей подданных и, не зная, сколько их, не смог собрать, когда вступили наши войска; не было единой Эфиопии, а было огромное скопище людей; теперь они наши вассалы. Ливийский князь сам чинит суд, особенно между богатыми, и столько отдаёт этому времени, что ему некогда оглянуться кругом, а пока у него под боком собираются банды разбойников, которых нам приходится уничтожать. Если бы в Финикии был единый повелитель, который ведал бы, что где происходит, и повелевал во всех городах, то страна эта не платила бы нам дани. У царей ниневийского и вавилонского только по одному министру, и они так же устают от дел: они хотят сами всё видеть, сами судить и потому запутали дела государства; если бы нашелся какой-нибудь ничтожный египетский  чиновник, который отправился бы туда, объяснил царям их ошибку и ввёл у них нашу иерархию — нашу пирамиду, то за ассирийцы захватили бы в свои руки Иудею и Финикию, и налетели бы на нас, с которыми мы и не совладали бы.


1.
60.
6’000.
60’000.
6’000’000.

Почему не прямая пропорциональность?

Один служащий управляет 100 людьми, а не 10?
Советник управляет 100 чиновниками, а не 10?
Правитель (фараон) управляет 60 советниками/помощниками, а не 10?

 

Print Friendly, PDF & Email