В жизни бывают примеры как нужно жить: какой Силе служит Чак Фини (Chuck Feeney) ?

By vedavrat

Charles-Feeney Чак Фини (Chuck Feeney) прошёл Корейскую войну, а потом занялся бизнесом и создал торговую сеть Duty Free. Сейчас ему 81 год, он заработал БлагоСостояние в 7,5 миллиарда долларов. При этом у него нет машины, он летает “эконом-классом”, живёт в съемной квартире, носит электронные часы за 15$ и обычную рубашку, в рестораны не ходит; его запросто примут за туриста.

Университет Лимерика, где учатся 12000 студентов, обязан своим существованием исключительно Фини — его влиятельности, проницательности и его гранту в 170 млн долларов. И это лишь один пример. За 30 лет он объездил весь мир, избавляясь от своего капитала в 7,5 млрд долларов. Его благотворительный фонд “The Atlantic Philanthropies” вложил 6,2 млрд долларов в образование, науку, здравоохранение, защиту гражданских прав и содержание домов престарелых в США, Австралии, Вьетнаме, Южной Африке, в Ирландии. Никто не делал пожертвования такого масштаба. Оставшиеся его 1,3 млрд долларов будут потрачены к 2016 году, и к 2020-му деятельность фонда будет завершена.

Чак Фини (Chuck Feeney) не ждет смерти (завещания), чтобы отдать то, что ему принадлежит. Фини старательно скрывает свои пожертвования, о которых другие милиардеры раструбили бы повсюду. Многие получившие деньги организации не знали, от кого они, а те, что знали, поклялись хранить секрет. Но Фини всё-таки “разоблачил” Forbes, но его скрытность осталась, он почти не даёт интервью.

Фини родился и вырос в городе Элизабет (Нью-Джерси, США). Он служил в военно-воздушных войсках во время Корейской войны, а потом учился в Корнелльской школе по подготовке персонала. Но вскоре занялся бизнесом. Его партнёром в бизнесе стал другой выпускник Корнелла — Боб Миллер. Впоследствии к ним присоединились налоговый консультант Тони Пиларо и бухгалтер Аллан Паркер, что позволило вывести бизнес на профессиональный уровень. К 1964 году у их компании “Duty Free Shoppers” стало более 200 сотрудников в 27 странах.

С 1977 по 1987 Фини заработал $334 млн дивидендов, которые он инвестировал в отели, магазины, производителей одежды и в технологические стартапы. Фини по-прежнему хотел оставаться незаметным, но такие суммы денег уже было сложно скрыть. В 1988 году в журнале Forbes с рейтингом 400 богатейших американцев была опубликована четырехполосная статья, в которой описывался путь к успеху компании Фини. Авторы рассказали, как она функционировала. Forbes поставил Фини на 31-е место в рейтинге самых богатых людей Америки, и о Фини узнали все. Но Forbes кое в чем ошибся, состояние уже не принадлежало Фини.

В 1997 году, когда Фини, Пиларо и Патрик продали свои доли в Duty Free Shoppers, секретная благотворительная деятельность Фини была раскрыта. Из-за сделки анонимность Фини, конечно, была утрачена, но зато он приобрёл влиятельных единомышленников. Билл Гейтс и Уоррен Баффетт утверждают, что на создание своих фондов их вдохновил Фини. The Atlantic Philanthropies – пред- шественник фонда Гейтса. Он занимается такой благотворительностью, когда из каждого пожертвованного доллара извлекается максимальная польза, будь то помощь пострадавшим при землетрясении на Гаити (250000 $) или стро- ительство нового медицинского городка Университета Калифорнии (290 млн $).

Фини делает так, чтобы благотворительные учреждения соревновались за его пожертвования, требуя от них подробных и чётких отчётов. Если в проекте что-то идет не по плану, Фини урезает финансирование. Обещая значительные пожертвования, он принуждает государство и других жертвователей не отставать от него. К примеру, в 1997 году Фини предложил вложить 100 млн долларов в развитие университетов Ирландии, но только при условии, что правительство тоже инвестирует значительные средства. И все получилось: вложения The Atlantic Philanthropies, 226 млн, принесли системе университетского образования 1,3 млрд государственных денег.

У Фини нет собственной машины, яхты у него тоже нет. Фини носит часы Casio на резиновом ремешке, потому что они ходят как Rolex. Его жена и пятеро детей, правда, живут в особняках — они разделили между собой 140 млн от продажи Duty Free Shoppers, — но сам Фини живёт в квартирах, принадлежащих The Atlantic Philanthropies, в Дублине, Брисбене и Сан-Франциско. Особенность Фини проявляется даже в том, как он платит налоги. Он старался уйти от их уплаты с того момента, как основал бизнес в Лихтенштейне и оформил свою холдинговую компанию на Бермудах на имя своей жены, при этом его заботила вовсе не личная выгода: просто, сэкономив на налогах, можно больше отдать на благотворительность.

Фини сформулировал главное правило для БлагоТворителей: чтобы жертвовать [деньги], не нужно ждать, пока ты состаришься или умрёшь, сделай это сейчас, пока ты полон энергии и можешь что-то делать.

http://blogs.korrespondent.net/users/print/platinumor/a86343

Print Friendly, PDF & Email