Правозащитник Ефимов получил убежище в Эстонии от преследования РПЦ (Русской Православной Церквью).

By vedavrat

Правозащитник и блогер Максим Ефимов, против которого в России возбуждено уголовное дело в связи с критическими публикациями в адрес РПЦ, получил сегодня политическое убежище в Эстонии. Статус беженца и вид на жительство предоставлен активисту по политическим мотивам.

“Я спасался от государственной карательной машины. В России у меня работа и так далее. Я благодарен эстонским властям за то, что Эстония спасает от “российских оборотней в погонах”. Всё моё уголовное дело противозаконное, а расследование проходит с огромным количеством нарушений”, – пояснил свою точку зрения правозащитник.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (“Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии”), предусматривающей до 2 лет лишения свободы, было возбуждено против Максима Ефимова после того, как он опубликовал в декабре 2011 года на сайте “Молодежной правозащитной группы” заметку “Карелия устала от попов”. У него был проведен обыск, изъяли документы и домашний компьютер. На судебном заседании в мае 2012 года суд постановил, что Ефимов должен быть помещен в психиатрическую лечебницу для проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. Защита Ефимова подала жалобу в Верховный суд, которая была удовлетворена. Следственный комитет перестал настаивать на помещении правозащитника в психиатрическую лечебницу. Позже блогер выехал в Эстонию и попросил там убежища. В России он был официально объявлен в розыск.

Правозащитник отмечает, что в Карелии наблюдается рост антицерковных настроений и анализирует, почему это происходит. В частности, Ефимов пишет: “Церковь – это тоже партия власти. РПЦ дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живём, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением РПЦ. За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает. Ряженые бородачи – нынешние секретари по идеологии – заполонили собой экраны телевизоров…”.

Print Friendly, PDF & Email