Я – в Индии, в Гокарне, штат Карнатака (India / Larnataka / Gokarna).

By vedavrat

Я в Индии, в Гокарне (Гокарн), Карнатака. Буду тут по 14-е, потом — в Майсур. Мы прилетели в Даболим (в штате Гоа), но сразу же уехали из Гоа в Карнатаку, чему я очень рад и счастилив [при встрече расскажу почему :-)].
Ganesha murti (Maha-Ganapati temple), Gokarn, Karnataka, India -- Ганэша-мурти (храм Маха-Ганапати), Гокарн, Карнатака, Индия
Гокарна – это место Шивы. Сюда особенно стоит приехать во время ШиваРатри… В этот день возят РатхаЯтру — высокую колесницу, которую сделали в Гокарне шестьсот лет назад… в Гокарне есть известный храм МахаГанапати (Mahaganapati temple / Sidda Ganapati temple) — храм Ганэши. Есть и много других храмов. Наиболее значимые: храм Бхараты (Temple of Bharat), храм Рамы (temple of Rama with a ramateertha). Есть место КотиТхиртха (Kotitheertha) — большой пруд с водой, вокруг которого много храмов (Дурга, Кришна и так далее). Ещё одно знаменитое место – это Лоно Коровы — “ГоГарбха” (Gogarbha – Go + Garbha); это пещера, в которой мы тоже были… Там есть Шива-Лингам и мелкие пещеры как кельи; в ГоГарбхе живёт садху (святой человек). В городе есть храмы, там пандиты делают пуджи и читают Веды… Самый большой и знаменитый храм Гокарны – это храм МахаБалэшвара-Шива (Mahabaleshwar Shiva Temple). Считается, что Шива “родился” (появился из уха Коровы) в Гокарне… ‘Го’ = “корова”; ‘карна’ = “ухо”… ‘Гокарна’ – “ухо коровы”…

В Гокарне, как впрочем и везде в Индии, очень много живой природы, особенно много птиц, ящериц, насекомых (в том числе и очень маленьких муравьёв, и громадных сантиметровых муравьёв, больших пауков), бурундуков, собак, кошек, саламандр и конечно же коров. Но все животные и насекомые тут (как посвюду в Индии) безопасны. Исключение составляют комары. :-)

Maha-GanaPati-temple, Gokarna -- храм Маха-ГанаПати, Гокарна Я сижу в интернет-кафе с WiFi! Обычно в Индии много Internet-cafe/Internet-center/Internet-hall, но почти всегда без Wi-Fi, особенно вне Дели. А тут есть WiFi и быстрый (даже идёт видео через GoogleTalk). Заведение называется Shama-Internet. :-) Находится в 3 метрах от Maha-Ganapati temple (храма Маха-Ганапати), то есть через дорогу. В Maha-Ganapati mandir я зашёл первым делом утром, прийдя пешком в Гокарну из Om beach (пляжа Ом), где мы живём в Namaste-Cafe guesthouse. В Шама-Интернет можно не только работать в интернете, но и заказать вкусный Масала-Чай. :-)

Храм Ганэши в Гокарне – один из самых известных храмов Ганэши: МахаГанапати (Mahaganapati temple / Sidda Ganapati temple). “Храм Маха-Ганапати расположен в нескольких метрах от храма Маха-Балэшвара; этот храм Маха-Ганапати был построен в честь Ганэши, которому удалось взять Atmalinga у Раваны…”

В храме я подекламировал МахаГанапати-мула-мантру. Мне понравилось там.

Om-beach, Gokarna, Karnataka, India -- пляж Ом, Гокарна, Карнатака, Индия В Гокарне есть две гостиницы (geust-house), в названии которые есть слово “Намастэ”: “Namaste-Cafe guesthouse” и “Namaste-Yoga-Farm”. Поэтому смотрите не препутайте, вторая находится близко к центру города и стоит намного дороже – в 3-4 раза (2000-3000 рупий за ночь).

Мы живём в гостинице “Кафе Намасте” (Namaste-Cafe guestghose) на пляже Ом (Om beach). Двухместные каменные домики — котеджи (cottage) — стоят 800 рупий/сутки. До моря (окена) идти 5 минут… Внизу, то есть у выхода этой гостиницы к морской воде есть кафе “Намастэ” (“Namaste Cafe”), готовят хорошо, есть и северо-индийская кухня (я люблю Вегетарианское Тхали — Veg.Thali), но нет непальских блюд. В кафе играет современная музыка [хотя в основном спокойная и лёгкая, вчеры был приятный Pink Floyd :-)]…


В Индии я видел Holy Spirit Institute.
Может надо у нас открыть Институт Духа или Институт “Я” или Институт Бытия ?.. :-)

Print Friendly, PDF & Email