Мат (нецензурная, матерная брань)

By vedavrat

2001-03-18
Вопpос:
Уважаемый Сергей Николаевич!
Во второй книге вы пишете, что “мат является средством трансформации агрессии”
… опубликована интересная статья “Скверное слово”. Я процитирую: … слово, начинающеся со второй буквы алфавита и обозначающее женщину известного поведения… упоминается в летописях дошедших до нас еще на бересте. И слово это, оказывается не что иное, как имя демона, с которым в незапамятные времена по различным поводам “общались” наши языческие предки! Означенный демон, как и все остальные, имел свою “специализацию”. Б был изначально мужского рода, в его “обязанности” входило наказывать провинившихся женщин, тем, что в современной медицине называется “бешенство матки”… Решительно все остальные слова русского мата имеют то же самое демоническое происхождение… Мы материмся с близкими людьми или призываем древних демонов просто так для красного словца. И между прочим с тем же результатом, что и пращуры, которые взывали ко Злу, чтобы наказать кого-то за серьезные проступки, призываем это Зло себе на голову изо дня в день, из года в год. В итоге получаем вначале неприятности мелкие, потом все более крупные: со здоровьем, детьми, любимыми, наконец просто попадаем в полосу хронического невезения…
Очень хотелось бы узнать ваше мнение о достоверности вышенаписанного, т.к. подобное толкование происхождения и воздействия мата мне встречается впервые. Спасибо.
Ответ:
Мат это – всегда агрессия и это – проявление и осуждение претензий к другому человеку, поэтому мат разрушителен и вреден.
[ … ]
Это все выливается в слова, но слово тоже работает, поэтому, когда в присутствие других людей ругаются матом это унижение, и кто эти увлекается рано или поздно получает проблемы со здоровьем и с жизнью. Сначала надо научиться не держать зла внутри, а потом и снаружи.


Человек, оскорбленный и обиженный, не чувствующий Высшего смысла в происходящем, автоматически направляет агрессию против других или против себя,


ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЯЗЫКА В ЛИНГВИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

Это право состоит из нескольких компонентов: […] право на языковой пуризм, в которой он оказывается оскорбленным грубой, вульгарной, иногда даже обсценной лексикой как в обыденной жизни, так и в СМИ, которые становятся в последнее время основным источником или проводником такого монстра социальной психологии, как речевая агрессия


ПОЧЕМУ ОНИ РАЗГОВАРИВАЮТ МАТОМ

Словесное оскорбление, ругательство – это символическое замещение физической агрессии. […]


Как матерится ваш шеф…

Агрессию для управления собачьим, волчьим или обезьяньим коллективом приходится постоянно демонстрировать, то есть ставить всех в позу. Ну а особо строптивых – на место. Природа мудра: все стычки внутри стаи обычно заканчиваются без кровопролития – на стадии угроз. Побеждает тот, кто громче рыкает, орет или ревет.
Мат – это и есть предупредительное рычание сексуально агрессивного самца.


“Обычно матом ругаются люди, в душе на кого-то обиженные”, – считает курский психиатр Владимир Букреев. Сергей Лазарев в своей книге “Диагностика кармы” говоpит, что мат – это словесная форма размножения агрессии.


СЛОВАРЬ

“БРАНЬ” – особая функция речи: резко – негативная в эмоциональном плане словесная агрессия с использованием специальных слов и выражений.
Брань является психо-энергетическим оружием ударного действия, – средством осуществления агрессии со стороны говорящего, которое по своей предназначенности и (нередко) возможностям аналогично физическому насилию.
Брань имеет целью словесными средствами “подавить” неприятеля/противника/врага, нанести ему урон, почему нередко достигается эффект, аналогичный результату силового столкновения.
Брань зачастую предшествует силовому столкновению и сопровождает его.

Print Friendly, PDF & Email