С ведическим Новым годом! :-) Happy Yugadi (Samvatsradi) — Happy New-Year! :-)

By vedavrat

Happy Yugadi (Ugadi) — Samvatsradi — Happy New-Year! :-)
Happy Vasant-Navaratri (Chaitra-Navaratri) !

Начало ведического лунного года празднуется в ведический праздник Угади (Югади) – начало лунного месяца Чаитра, то есть 1-й титхи Шукла-Пакши месяца Чайтра.

Ведический праздник Угади (Югади) – это начало нового года (Самватсара).Как следует праздновать ведический Новый Год: * убрать (почистить) и украсить дом; * проводить церемонии в храмах, а также в домах; * надеть новую одежда, готовить угощениями на празднество; * дарить подарки и говорить поздравления и пожелания; * вести духовные беседы; * важное событие в день нового года – это “Панчанга-Шравана”, прогноз на год; * нужно есть особое сладко-горькое блюдо, которое символизирует получение и принятие сладких (счастливых) и горьких (неприятных) результатов в жизни в равной степени.

Happy Yugadi (Ugadi) — Happy Samvatsradi — Happy New-Year! :-) C Новым годом! :-) All the best in Samvatsra!!! Всего наилучшего в Новом году!


С этот же дня начинается ведический праздник Васант-Наваратри (весенний Наваратри), или Чайтра-Наваратри — 9 дней божественной матери.

Васанта-Hаваратри (Чайтра-Hаваратри) — весенние девять дней Божественной Матери — празднуются с 1 по 9 лунный день лунного месяца Чайтра (март-апрель).

Божественная Мать – это Мать всего мироздания. Мать-Природа (Пракрити) – это материальная сторона творения. Лишь Ведическая традиция придаёт такое большое значение материнскому аспекту (Абсолюта). Божественная Мать, или Богиня (Дэви) почитается в течение девяти дней и ночей празднования Наваратри. Хотя Божественная Мать есть Одно, она почитается в трёх формах – как Дурга, как Лакшми, и как Сарасвати.

Happy Vasant-Navaratri (Chaitra-Navaratri) ! С днями Божественной Матери! :-)



День этих праздников – первый день ведического Нового года
.

Ведический календарь с личными прогнозами на основе Гочары:
http://vedavrat.org/

// Антон Кузнецов (Ведаврат)

Print Friendly, PDF & Email