Linux и Andriod – навстречу друг другу!

By vedavrat

Разработчик операционной системы (ОС) Linux — Линус Торвальдс — официально сообщил 18 марта о том, что начался выпуск новой версии ядра Linux — версии 3.3. На этот раз ядро операционной системы включает в себя код ОС Android для мобильных систем. Несмотря на то, что сама ОС Android была создана на базе сокращённого ядра Linux, в течение последних нескольких лет эти две операционные системы совершенствовались и модернизировались независимо друг от друга. Но теперь в результате включения ОС Android в ядро Linux появится возможность использовать приложения для ОС Android на устройствах с операционной системой Linux!!! Это даст много новых преимуществ и обычным пользователям, и разработчикам приложений для мобильных устройств.

Внедрение кода ОС Android в ядро Линукса – это не единственное усовершенствование в версии 3.3 Linux. Дополнительно в неё встроили программный коммутатор Open vSwitch, а также обеспечили пользователям возможность осуществлять запуск операционной системы на процессорах Texas Instruments (TI), основанных на архитектуре C6X.

Линус Торвальдс занимается развитием ядра Linux уже более 20-ти лет – с 17 сентября 1991 года, когда появилась версия 0.01… Ядро Линукса и Linux – это основа для многих дистрибутивов операционных система, в том числе для Debian, Ubuntu, RedHat, Fedora, SUSE и многих других.

Print Friendly, PDF & Email