Индия – полезные советы: транспорт, такси/рикши

By vedavrat

Если Вы прилетели самолётом, то не спешите брать первое попавшееся prepaid-taxi! Обойдите всё будки, стойки и столы такси, и сравните цены. Разница может быть в 1,5-2 раза. Например, в Хайдерабаде первый стол такси сразу при выходе из таможни/security просит 1050 рупий до Секундерабада, будка чуть подальше назначает цену 950 рупий, а дальняя стойка уже возле остановки/стоянки попросила лишь 620 рупий. А я вообще поехал автобусом из аэропорта в Секундерабад (большим, комфортным и прохладным аэро-экспрессом) за 180 рупий. :) Но удалённость вдоль выхода не гарантирует постепенное снижение цены; например, в Дели на улице возле стоянки такси до Пахар-ганджа prepaid-taxi стоит около 550 рупий, но за стойкой prepaid-taxi внутри аэропорта просят около 400. А если заказывать в гостинице (например, Anoop hotel, то такси Пахар-ганж – IGI-аэропорт стоит 300 рупий.

Если договартваетесь с водителем такси или рикши, и уже пришли к сумме, то тем-не-менее всё-таки заранее договоритесь, что это сумма окончательная, в неё входит всё, в т.ч. проезд по магистралям, оплата стоянок и т.п., а если Вы едете туда-и-обратно, скажите, что в сумму входит и часовое ожидание. Кроме того, если вдруг окажется, что простой затянется, то Вы будете надеятся, что дольшее ожидание не увеличит сумму или хотя бы будет оплачиваться по 50 рупий/час, но водитель посчитает 100 рупий/час.
Если Вы захотите изменить или удлинить маршрут и водитель не возражает, то тут договоритесь о новой сумме, поскольку при небольшом отклонении Вы можете понадеяться доплатить 50 или рупий, но таксист/рикшист может запросить двойную сумму за небольшое отклонение от маршрута.
После 22 часов цены на такси/рикши обычно удваиваются.
Старайтесь не ездить и вообще не выходить в тёмное время суток, и не потому что дороже, а потому что в тёмное время суток преобладают тёмные Силы, и даже хорошие люди становятся не такими хорошими.
Если Вы правы (например, возник конфликт, когда водитель передумал и хочет больше денег), то стойте на своём и не давайте себя обмануть. Спокойно и уверенно отставиваете свою точку зрения. Разумеется, Вам покажут целое представление, и Вы увидите, какие индийцы мастера показывать спектакли, но не вовлекайтесь и не проявляйте эмоции. Агрессии не бойтесь, индийцы мирные и неагрессивные. Если Вы будете настойчивы и непреклонны, то большой шанс добиться своего.

Зимой (декабрь-январь) на Севере Индии не стоит в поездах ездить классом Sleeper (SL). Кроме того, что ночью будет холодно (также как и за окном) , из окна может очень сильно дуть.

Будь доброжелательны, открыты, спокойны, уверенны, и Индия будет такой же по отношению к Вам. Индийцы вобщем очень доброжелательные, помогающие, отзывчивые, открытые, общительные, добрые, гостеприимные и жизнерадостные. Они помогут, и чаще сами по своей инициативе, до того как Вы к ним обратитесь.

Как бы то ни было, Индия – это прекрасная страна, а индийцы лучше всех. Так что ехать надо! :-)

Print Friendly, PDF & Email