Армейский планшет Trimble Yuma с защитой IP67 будет выпускаться на ОС Убунту.

By vedavrat

SDG Systems начала поддерживать Linux на защищенных планшетниках Trimble Yuma, и они уже есть в продаже с ОС Ubuntu 10.04. Использование подобной конфигурации делает возможным эксплуатацию многочисленных ГИС-приложений под Linux, кроме того, она ощутимо дешевле.

Мобильные устройства Trimble Yuma соответствуют армейскому стандарту MIL-STD-810F и промышленной спецификации IP67. Такие планшеты ориентированы на использование в экстремальных климатических условиях, в том числе при пыли и в песке. В классе защиты IP67 цифра “6” означает “Пыленепроницаемое — Пыль не может попасть в устройство, полная защита от пыли”, а цифра “7” значит “Кратковременное погружение на глубину до 1м — При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства”…

Планшетный компьютер Trimble Yuma был выпущен в 2009 году, но несмотря на столь «древний» возраст, устройство продолжает оставаться востребованным. Первоначально на планшет устанавливалась ОС Windows, но последним обновлением стала Ubuntu 10.04 LTS Netbook Edition. Согласно информации от вендора (производителя) планшетов, использование Open Source ОС (то есть Ubuntu Linux) вызвано многочисленными пользовательскими запросами. Отныне у потребителей будут доступны Linux-приложениям Gras, Quantum GIS и так далее.

Технические параметры Trimble Yuma: процессор Intel Atom N270 1,6 ГГц, SSD-накопитель 32-80 Гб, модуль GPS, Bluetooth, WiFi, слоты SD и ExpressCard, 7-дюймовый экран 1024×600 с антибликовым покрытием и высокой контрастностью. Подобных параметров достаточно также и для строителей, лесников, топографов, геологов, военных и так далее. Trimble Yuma – это устройство для работы.

Внедрение поддержки Ubuntu на новом «защитном» планшете – это только начало. В дальнейшем планшеты будут и с другими дистибутивами Linux.

Интересно, сколько он стоит?

Print Friendly, PDF & Email