В центре Санкт-Петербурга разрушают крупнейший Ведический храм в России.

By vedavrat

13 декабря 2011 года 13-й Арбитражный Апелляционный Суд России, существенно нарушив нормы материального и процессуального права, постановил закрыть и фактически разрушить крупнейший Индуистский храм в России, который расположен в центре Санкт-Петербурга. Это второе беспрецедентное событие в России, стоящее в одном ряду с проходящим в Томске судебным процессом над Ведическим священным писанием – «Бхагавад-Гитой».

Как пишет издание РИА новости: Сообщение о «нарушении прав индуистов в России» вызвало крайне негативную реакцию в нижней палате парламента Индии. Ряд парламентариев потребовали, чтобы правительство немедленно предприняло меры в защиту прав преследователей индуизма в России. Реакцию на эту новость можно себе представить. Формально религиозной организации, вменяется нарушение правил пожарной безопасности. Решение о закрытии Индуистского храма было принято на уровне администрации города. Довольно часто неугодные организации в России закрываются под предлогом нарушения правил пожарной безопасности. Храм расположен в зале площадью более 500 кв.м, вмещает на праздники более 700 человек, выполнен изнутри с использованием элементов традиционной архитектуры.

Вокруг Храма возник огромный культурный Центр, известный в городе как Центр духовного развития «Другой мир», который посещают десятки тысяч человек для изучения философии, культуры и традиций не только Индии, но и других древних традиций. Весь комплекс, располагается в здании площадью более 4 тыс.кв.м, на 8 этажах и существует уже около 20 лет. Это уникальный социально значимый проект, аналогов которому по направлению и масштабу деятельности нет в России.

Целью Центра является популяризация здорового и нравственного отношения к жизни, терпимого и уважительного отношения к окружающим, другие важнейшие аспекты духовного и нравственного становления человека и общества в целом. В Центре осуществляется духовный мировоззренческий поиск, посетители приобщаются к здоровому образу жизни и творчеству. Происходит обучение различным духовным практикам, принципам природного питания и всевозможным системам оздоровления. Центр регулярно посещают белее 20 тысяч граждан, в том числе большое количество молодежи. За время существования Центра, сотни тысяч Петербуржцев и гостей из других городов России и зарубежья посетили его.

Следует отметить, что Храм был построен на пожертвования руками самих верующих. Здание, расположенное по адресу: улица Бумажная, дом 17, было получено Местной религиозной организацией «Ведическое общество духовного развития», в виде незавершенной строительством коробки. Силами прихожан Храма, волонтеров и посетителей, был выполнен колоссальный объем строительных работ. Было вложено более тридцати миллионов рублей. Однако, сейчас, если ничего не предпринять, этот удивительный кусочек Индии, ее древнейшей культуры, в создание которого было вложено столько души, труда и денежных средств, будет безвозвратно уничтожен.

Разрушение храмов было характерно для других периодов человеческой истории. Это коснулось как России в известный период времени, так и Индии, когда в результате нашествия чужеродной культуры на территории Индии разрушались древнейшие индуистские храмы. В наши дни такое событие вряд останется незамеченным и не сделает чести ни городу, ни стране, ни ее руководству. Особенно с учетом того, что весть о разрушении практически единственного в России такого крупного индуистского храма быстро разнесется по международным и индийским средствам массовой информации и непременно вызовет негодование этого миролюбивого и дружественного нам народа. К сожалению, у нас в России в этом году уже был создан нелепый прецедент с попыткой признать экстремистским священное писание Индии Бхагавад-гиту, что вызвало крайнее возмущение в стране. Разрушение крупнейшего индуистского храма в России на этом фоне, может только подлить масло в огонь. Считаем, что этого нельзя допустить.

В настоящее время идет сбор подписей в поддержку Храма и культурного центра. Проголосовать в интернете можно здесь: http://democrator.ru/problem/6191
Можно скачать бланк подписного листа у на сайте http://www.drugoy-mir.info …

Print Friendly, PDF & Email