Махариши Махеш Йоги: Отличие Санатана-Дхармы от всех остальных мировоззрений, религий, философий, истин — христианства, буддизма, мусульманства…

By vedavrat

Дхарма  —  Высшая Истина, Вселенский Закон, праведный духовный путь человека.

 

    Махариши Махеш Йоги говорит (в этом видео) об отличии Санатана-Дхармы — как вечной неизменной Истины — от всех остальных мировоззрений, религий, философий:
http://www.youtube.com/watch?v=5QKouq2rhTg

 

Важные цитаты Махарши:

   “Христос умер за что-то – и люди подумали, что он умер за религию… И смерть и страдание стали идеалом христианства”…

   “Христианство, буддизм, мусульманство и другие религии, которым лишь по несколько тысяч лет – это просто ответвления от вечной Дхармы — Санатана-Дхармы, Высшей Истины”…

Дхарма обычно переводится как “Вселенский Закон“, “Высший Принцип“, “Высший Путь“, “путь следования Закону“.

Под словом Дхарма подразумевают Высший Закон, праведный духовный путь, следованием Высшей Истине Вселенского Закона.

Слово ‘дхарма’ / ‘дхамма’ (на Санскрите –  धर्म [dharma]) переводится как “то, что поддерживает” (от корня ‘дхр‘   — “держать”, “поддерживать”).

Символ Дхармы – колесо.

Все философии, мировоззрения и религии подчёркивают важность Дхармы как истинного понимания Абсолюта (Бога, Разума Природы). В Риг-Веде сказано, что Дхарма – это то, поддерживает (‘дхр’) Дэват, то есть Дэв. Кроме слова ‘дхарма’ в Рик-Веде употребляется аналогичное слово ‘рита’ (‘рта’). Можно сказать, что Дхарма – это Высшая Реальность, которая проявляется как Сила, лежащая в основе всей Природы (Вселенной) и поддерживающая гармонию в Мироздании (в Природе).

Print Friendly, PDF & Email