Донецкие казаки наследуют давние ведические традиции

By vedavrat

Вадим Задунайский — доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины ДонНУ — нашёл корни своего старинного рода в конце 18 столетия в письменных источниках. Его отца, Василия Дмитриевича, ныне старейшину казацкого землячества, судьба забросила в Донецкий край (родился в Херсонской области), и он решил во что бы то ни стало сохранить казацкие традиции в Донбассе. И получилось! Василий Задунайский может не только рассказывать о боевом искусстве, которым владели его предки, но и демонстрировать его. Он неоднократно участвовал в казачьих соревнованиях. Не удивительно, что сын и двое внуков (Данила и Яснослав) увлеклись этим мастерством. Вадим Васильевич даже организовал в Донецке клуб исследования и популяризации казацкого боевого искусства. Нашлось немало заинтересованных мальчишек, большая часть которых давно уже выпускники ВУЗов и кандидаты наук.

— Уважение к старшим – это семейная ценность, которая, к сожалению, теряется в современной жизни, — говорит Вадим Задунайский. — В казацкой среде она была значимой. Такое отношение я перенял от своего отца, тот брал пример с брата своего деда, который его воспитывал. Хотел бы посоветовать отцам: если есть возможность, надо обеспечить детям трёхуровневый контакт поколений – с отцом, с дедом и обязательно с прадедом. Эту нить нельзя прерывать.

В старинных украинских семьях дети воспитывались на примерах родственников, они несли ответственность за поступки своих близких. Это переносилось и на окружающих людей. Каждый казак считал себя в ответе за содеянное другими казаками. Вот это и есть взаимосвязь между семьей и обществом. Сейчас мы утратили эти черты и можем наблюдать негативные тенденции: никаких обязательств и никакого чувства долга. Отстраненность от проблем кого бы то ни было, близкого человека или чужого, несёт в себе разрушительную силу. Надо понимать и чувствовать эту связь.

В свое время казакам, подобно атлантам (жителям исчезнувшего древнего материка), удалось сформировать высокую культуру, в которой долгое время доминировала ведическая система знаний, позволившая людям быстро подняться в духовном развитии. Что от этой Атлантиды осталось сейчас? Лишь обломки, на которых ещё удерживается пласт истинной культуры, способной, наперекор скептикам, возродить в современных украинцах лучшее.

Отец Вадима Задунайского и в 72 года в отличной форме. Каждый день по полчаса занимается физическими упражнениями. Такой же пример Даниле и Яснославу подает их отец. Это дисциплинирует, придаёт уверенности и закаляет. Какими бы замечательными ни были ценности вовне, если в семье царит беспорядок, ребёнок будет отторгать систему ценностей. Дед предпочитает, чтобы внуки больше двигались, занимались спортом.

По казацким традициям в семье главенствуют мужчины. Женщины занимают значимую нишу – материнскую. И это очень важно, глядя на то, как меняются приоритеты в современных семьях, когда ключевую роль начинает играть прекрасная половина. :-( Воспитывая сыновей, Вадим Задунайский делает это на личном примере. Ребята видят, что их отец занимается наукой не только на работе, но и дома. Однако и домашний труд должен быть в удовольствие. Так детям будет неведомо слово «скука»; а это то, чем страдает сегодня большинство молодых людей.

Славянская ведическая традиция мало известна, потому в обширной атлантологической литературе она почти отсутствует. Между тем отголоски слышны и сегодня. Казацкая культура тому свидетельство. Пора заглянуть в глубь наших традиций, там хранятся духовные ценности, которые спрятаны до трудных времён.

Наталья Чернышёва

Print Friendly, PDF & Email