Советы мужчинам — мартовские:-)

By vedavrat

Пару месяцев назад я сделал в LJ запись Советы женщинам на основе знаний, которые получал на семинарах Олега Бокачёва. Поднятая тема вызвала противоречивую реакцию. :-) Олег мне это объяснил тем, что в одном LJ-сообщении невозможно дать знание, на которое уходит целый семинар, и очевидно такая не подкреплённая объяснениями информация вызовет непонимание и несогласие (а на семинарах Олег объясняет не только “как”, но и “почему”). Поэтому тогда я решил ничего подобного не писать, а всех желающих что-то узнать по этой теме направлять на семинары Олега Бокачёва.

Тем не менее, вот пишу ещё одно LJ-сообщение на тему взаимоотношений Мужчина-Женщина. Надеюсь, что последнее. :-)

Если я правильно и точно запомнил суть семинара «Мужчина и Женщина», то обязанности мужчины в жизни и в семье можно перечислить таком образом:
* духовная эволюция – всё ради Высшего Духа;
* обретение Силы Духа;
* следование Роду, традиции;
* отвественность за себя;
* отвественность за род и семью – ответственность за здоровье и счастье жены и детей;
* защита и материальная поддержка семьи;
* обретение Силы (Поддержки Природы), утончение этой силы.

Я согласен, что это выглядит не только странно, но и непонятно, поэтому ниже я привожу цитаты о роли Мужчины из семинаров Олега Бокачёва и из его LJ — dhanur (это – именно цитаты, то есть отрывки, не последовательное целостное повествование):

Каждый мужчина должен служить только Высшему Духу, Богу. Если человек будет выстраивать свою жизнь вокруг Бога (своего Духа), тогда он наконец-то займёт своё место, предоставленное ему самим Творцом. Мужчина поставлен Богом, быть Духом семьи. Мужчина ниогда не должен падать Духом.

Жена вверяет себя мужу, только тогда муж чувствует в себе Силу взять ответственность за жену. Если жена вверяет себя мужу частично, тогда она будет его женой частично. Аналогично, если ребёнок послушен отцу, отец чувствует в себе Силу позаботиться о ребёнке; если ученик вверяет себя учителю полностью, тогда учитель чувствует в себе Силу Учителя, частичное доверие учителю лишает учителя Силы учить, а сам ученик лишается Силы ученика.

В наше время наша вера и преданность слабы потому, что наше «Я» не целостно. Одна частичка нашего «Я» думает о Высшем. Другая частичка «Я», на всякий случай, верит в смерть и находится в темноте и страхе. Аналогично, чаще всего частичка «Я» жены верит мужу, другая частичка её «Я» подозревает, что муж может не справиться с вверенной ему задачей.

Мужчина чувствует, что он может проникнуть и повлиять глубже, только если утончит свою силу настолько, чтобы она была как свет, проникающий даже в самые тонкие пути. Когда мужчина станет таким утончённо сильным, что женщина не почувствует даже малейшего давления на неё, когда он в неё сможет “входить” во всех аспектах на всех уровнях её существа, она естественно растворит его в себе.

Ощущения у мужчины показывают ему, что он распространяет своё влияние на женщину, входит в неё. Ощущения женщины – она впускает в себя мужчину. Если ощущения поставить на первое место в приоритетах между действиями, решениями, мыслями и ощущениями, тогда всё станет на свои места.

К четырём годам мальчик начинает осознавать своё «Я», свою личность, и пробует ею пользоваться для влияния на окружение. К этому времени ему нужна направляющая Сила отца, которого к тому времени мальчик уже уважает как идеал мужчины, к которому он будет стремиться. Отец принимает напитывать его Дух; понятие «воспитание» означает «опять напитать». Отец напитывает ребёнка теми же качествами Духа, которые он получил от своего Рода и сам пробудил в себе праведным поведением. С 4 до 16 лет мальчик получает воспитание от своего отца. С 16 до 24 лет юноша выходит в общество с тем, чтобы практически освоить свою профессию и самому начать зарабатывать на жизнь. В этот период он подвергается испытаниям общества, с тем, чтобы почувствовать свою Силу и своё место в социуме. К 24 годам мужчина должен быть готов взять ответственность за другого человека, и поэтому он может жениться и завести детей. Он выбирает девушку из того Рода, который соответствует ему по качествам. Он это делает не столько лично для себя, сколько для всего своего Рода; отец передал ему ответственность за Род. Молодой человек понимает, что его удача (Поддержка Природы) и удача его детей полностью зависит от того, будут ли предки (Род) удовлетворены его действиями. Самым древним предком всех Родов является Творец. Он – прародитель. Остальные предки являются в своём Роду представителями Творца в то или иное время. Теперь молодой человек чувствует, что он представляет самого Творца для своей будущей семьи, поэтому он очень ответственно подходит к выбору невесты. Ведь она должна будет помогать ему в служении Роду (Богу). Она должна быть ему очень послушна, иначе ему будет очень трудно выполнять своё предназначение.

Например, мужчина (Сурья) присоединяет к себе, к своему Роду, столько жён (Чандра), сколько считает необходимым для того, чтобы чувствовать себя сильнее. Но, конечно же, если он возьмёт слишком много жён, его силы может не хватить, чтобы все они были удовлетворены. Если он ослабеет из-за чрезмерной для него ответственности, то его жёны могут перестать уважать его и тогда он, вместо удачи и Силы (Поддержки Природы), получит проблемы и разрушение своей жизни. Мужчина берёт себе в жёны столько женщин, сколько он может взять под свою ответственность, то есть, под свою Силу.

Наш Дух является представителем Силы Сурьи, наше тело – Силы Чандры. Соответственно, Мужчина является представителем Духа, а Женщина берёт на себя функцию Тела. Но Мужчина только для своей Женщины выполняет функцию Духа в их отношениях, а Женщина только для своего Мужчины выполняет функцию Тела в контексте их отношений.

Женщине трудно существовать без мужчины, потому что он – её Дух. Он даёт ей Силу Существования. Если нет рядом мужчины, женщина не знает что ей делать, зачем она существует. Если в мужчине нет Духа, он не знает что ему делать, зачем он существует. Мужчина по отношению к Богу (Сурье) является воспринимающей стороной (Чандрой). Мужчина смотрит в свой Дух, чтобы найти там Бога. Женщина смотрит в своего мужчину, чтобы найти там Бога. Оба – мужчина и женщина – слушают Бога в Духе мужчины.

Мужчина направлен на то, чтобы осознавать себя сильнее, осознавать своё существование сильнее, и вообще, чувствовать себя сильнее. Мужчина желает установить своё «Я» и расширить себя на всё, что вокруг него, чтобы сильнее себя почувствовать. Мужчина, даёт женщине сущность, вокруг которой она строит свою жизнь. Он даёт идею; она выстраивает свои мысли вокруг этой идеи. Он даёт вдохновение; она выстраивает свои эмоции и чувства вокруг этого вдохновения. Он даёт ей телесную сущность будущего ребёнка, она выстраивает своё тело вокруг него и питает его своим телом. Всё, что исходит от мужчины, женщина подхватывает и наделяет телом – живой оболочкой. Происходит воплощение – вхождение Духа в плоть, в плотные сферы жизни.

В наше время мужчина часто стал служить не только Творцу, а ещё множеству других “богов” – работе, начальнику, государству или ещё чему-то. В результате мужчина “пропитался” не только Творцом, а ещё множеством других сущностей, которые одержали его и отвели от Духовного пути. Уход от Духовного пути произошёл постепенно, когда мужчина начал больше отвлекаться на удовольствия, на то, что должно выполнять помогающую функцию.

Слабый в Духе мужчина, вызывает в женщине раздражение. Ослабленная в женских качествах женщина вызывает раздражение мужчины. Когда такие слабые в Силе мужчина и женщина вступают в отношения, раздражение становится обычным их состоянием.

Каждая система работает только по принципу иерархии, управляемая из единственного центра. Должны быть элементы системы, которые берут на себя ответственность и роль правителей того или иного уровня системы. Есть элементы системы, которые берут на себя ответственность и роль исполнителей того или иного уровня этой системы. Никакого равенства и никакой демократии ни в какой живой системе нет, и никогда не было. Система подчинена Законам Природы тем принципам, которые не выбираются путём голосования. За законы мироздания не голосуют, их просто исполняют. Если кто-то пытается уклониться от этих Законов, тогда на собственном опыте он убеждается, что этого делать не стоит. В семье должна быть такая же строгая иерархия, как и в любой природное системе.

Мужчина должен двигаться (жить) в своей Силе, женщина в своей. Если у кого-то мужское тело, то оно помогает ему выполнять функцию Мужчины (Сурьи), если – женское тело, тогда он – в Силе Женщины (Чандры). Наши тела – это выражения тех Сил, в которых мы живём, и которые нас поддерживают. Зачем придумывать что-то, в то время когда Силы Жизни уже существуют, чтобы нам помогать жить? Для того, чтобы пользоваться помощью Сил Жизни достаточно просто не сопротивляться им, с следовать им (то есть в согласии с Законами Природы, Волей Бога). Мужчина предназначен слушать свой Дух, позволять Духу через себя проявляться, распространять своё влияние на женщину (на своё окружение) и брать за неё (за своё окружение) ответственность. Это не требует от него усилий. Он делает это с удовольствием и ощущением прибывающей Силы.

Надеюсь, стало понятнее. :-)

Источники:
http://dhanur.livejournal.com

Школа Тантра-Джйотиша ‘Ведаврата’ Антон Кузнецов


http://tony.donetsk.ua/_vedic/oleg.html

Print Friendly, PDF & Email