Страх и болезни связаны

By vedavrat

Открытие ученых: развитие рака связано со страхом и другими собенностями характера

Группа американских ученых продемонстрировала наличие связи между чувством страха и развитием онкологических заболеваний в ходе экспериментов на крысах. Результаты описаны в журнале Hormones and Behaviour.

В ходе экспериментов, поставленных учеными их университета Чикаго под руководством доктора Марты Макклинток (Martha McClinthok), исследовалась группа из 81 самки определенного вида крыс, склонных к развитию злокачественных новообразований груди и гипофиза. Изучалась “готовность” каждой из мышей в возрасте 20 суток изучить новую для них, лишенную видимых угроз, среду, то есть индивидуальная степень страха, которому подвержена каждая особь. Затем, когда мыши достигли среднего для них возраста (390 суток), ученые проверили, у каких мышей началось развитие рака, и у каких – нет. Рак был выявлен у 80% “трусливых” мышей и лишь у 38% тех, кто “храбро” осваивал новую среду.

Результаты нового исследования позволяют сделать вывод о наличии более глубокой, чем предполагалось современной наукой прежде, связи между “личностью” и физиологическими процессами (между “душой” и “телом”). Это позволяет по-новому подойти к выявлению связи между развитием рака и особенностями характера у человека.

“Исследования на людях могут потребовать учета более фундаментальных черт характера и поведения, чем в современных исследованиях”, – считает д-р Макклинток.

Print Friendly, PDF & Email