Эсхар-2002

В октябре 2002 года я ездил на Эсхар (12-13 октября). Тогда я еще не был участником LiveJournal ( http://Vedavrata.LiveJournal.com ), а сейчас уже и не помню, чтО там было. :-)

Вчера отпечатал фотографии, сделанные на Эсхаре, - нечего смотреть. :-) Вот думаю, сканировать и выкладывать их в инете или нет? По фотографиям видно, что там было холодно, мрачно и сыро. :-) Солнца нет, небо серое, люди мрачные...

Хоть я был на Эсхаре первый раз, ничем особенным меня он не удивил. Большая "тусовка" (несколько тысяч человек), состоящая из авторов и любителей авторской песни ("КСП-шников"), любителей туризма, а также "панков", которые приехали просто пить водку... Похоже, что к сожалению последних было большинство - многие были сильно пьяные (даже валялись на земле), возле костров слышались громкие маты, молодёжные разборки типа "она мне не дала", "а я крут" и тому подобное.

Из других "неприятностей" можно отметить холод, сырость, грязь. :-) Было около 5 градусов, для для середины октября "маловато будет"(c). Перед этим шел доджь, поэтому было много грязи, особенно по дороге от станции на Партизанскую поляну - центральное место фестиваля. [Слово 'фестиваль' хочется взять в кавычки... :-)]

Также можно упомянуть недружелюбность отдельных участников, но это можно списать на алкогольное опьянение, глупую молодость или панковские черты характера.

Понравились отдельные люди. Было приятно увидить приезхавших из далеких городов, в том числе из Москвы - столицы их родины. :-) На собственно концерте, которые является (должен бы быть) центральным событием Эсхара, звучали хорошие песни, правда не всегда авторские, :-) да и аппаратура иногда "лажала", но зато проблемы со звуком были наиболее веселой частью концерта, особенно громкий ('в прямом эфире') диалог ведущего и звукооператора.

В качестве вывода можно сказать: теперь я знаю, что такое Эсхар - я там был. :-)

В инете я нашел только одно упоминание об Эсхаре-2002, на сайте "Туризм и авторская песня" в разделе "Новости":

12-13 октября 2002 года в районе поселка Эсхар Чугуевского района Харьковской области состоялся фестиваль авторской песни Эсхар-2002. Начало фестиваля в субботу, 12 октября приблизительно в 20:00. Продолжительность 7-8 часов. Проезд от центрального вокзала в Харькове до ст. метро ХТЗ, далее электропоездом на Чугуев, Граково до пл. Дачи (1 час) и пешком около 7 км вдоль реки Северский Донец на юг до поляны фестиваля.

Несколько отчетов об Эсхаре-2002 встречались в харьковских фидошных эхах, но они не интересные.

© Anton Kuznetsov


фидонет-сисопка