Аюрведа о здоровье волос

Каков ключ к здоровым волосам и ногтям?

Согласно Аюрведе, волосы и ногти - это продукты метаболизма костей, поэтому ваша диета должна питать костную ткань. В то же время, ваша диета должна также очищать жировую ткань, потому что здоровье костной ткани зависит от здоровья жировой ткани. Таким образом, забота о жировой ткани совместно с питанием костей - это ключ к здоровью волос и ногтей. Людям часто говорят употреблять много кальция, чтобы укрепить ногти и кости, но кальций не поможет, если в жировой ткани присутствует ама (шлаки), токсичные отходы неправильного пищеварения. Нечистота жировой ткани - это причина ослабленного образования костей, что приводит к тусклым волосам, слабым ногтям и проблемной коже.

Какие продукты рекомендует Аюрведа для усиления волос и ногтей? Поможет употребление большего количества сладких, сочных фруктов, приготовленных зелёных овощей и листовых зелёных овощей с горьким вкусом. Также поможет очистить жировую ткань и усилить костную добавление в овощи равных количеств шамбалы, кумина, куркумы и кориандра, обжаренных в гхи - очищенном сливочном масле. Также рекомендуется включить в свою диету свежий натёртый кокосовый орех, и всегда использовать здоровые жиры - такие как оливковое масло или гхи - для приготовления пищи. В то же время важно избегать тех продуктов, которые тяжело перевариваются и образуют аму (пищеварительные шлаки). Избегайте чрезмерного употребления рафинированного сахара, холодных напитков, холодной пищи непосредственно из холодильника, остатков (полежалая пища), бакалейных и упакованных (консервированных) продуктов, нездоровых жиров и тяжёлой, жаренной во фритюре (масле) пищи. Также важно следовать диете, которая балансирует вас индивидуально (балансирует вашу конституцию - Пракрити). Также полезны регулярные занятия Йога-асанами (Хатха-йоги) для баланса метаболизма жиров.

Какие вы порекомендуете травяные средства (по уходу за волосами и ногтями)? Избегайте использования грубых промышленных шампуней и кондиционеров, которые содержат DEA (пенообразующий агент, которые раздражает глаза и кожу), лаурилсульфат натрия (sodium lauryl sulfate) или подобные химикаты, которые могут лишить блеска ваши волосы и вызвать более серьезный дисбаланс. Травяные шампуни Махариши-Аюрведы и травяные кондиционеры на основе трав с мягкой формулой могут помочь вам поддерживать здоровье и блеск волос. Натуральные средства для волос, богатые экстрактами растений, которые благоприятны для волос, вдобавок к очищению волос, обеспечивают их питанием, влагой и балансируют их. Также поможет массаж волос с тёплым маслом. Если ваши волосы сухие, массируйте голову по меньшей мере два раза в неделю; в других случаях - раз в неделю будет достаточно. Массаж с тёплым маслом стимулирует кожу головы и помогает питать её и волосы. Травяной препарат “Здоровые волосы и ногти” помогает балансировать систему изнутри для блеска волос и силы ногтей. Формула содержит Eclipta alba (эклипта белая, Брингарадж), луносемянник сердцелистный и Phyllanthus Niruri (филлантус нирури, Бхул-амла), которые известны в Аюрведе как Кешья-травы - травы, которые сильно питают волосы. Травяные таблетки Амла-Берри содержат индийский крыжовник, который известен в аюрведической литературе как средство для улучшения волос и прочности ногтей. В заключении, формула “Травяной кальций” (Herbal Calcium) поддерживает метаболизм костной ткани и помогает устранять аму (шлаки в теле).

You could leave a comment if you were logged in.
аюрведа-о-здоровье-волос.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5