Как начать ощущать – как начать жить?

В интернете столько сайтов о Йоге… Но сайты не только разные, но и говорят о Йоге разное и даже противоположное… И кому верить?

А что такое Йога? И нужна ли она нам вообще? Нужна ли она мне лично?

Что самое важное в жизни? Где/как мы проживаем нашу жизнь? Мы проживаем нашу жизнь внутри, в своём “Я”, мы проживаем нашу жизнь в своих ощущениях и всё остальное не имеет к жизни реального отношения. Как ни странно это может звучать, но это всё — ощущения, настроение, чувства, эмоции — и составляет нашу жизнь. Когда у нас хорошее настроение, нас радует всё – и мир, и люди, и наше окружение, и вещи, и так далее. Когда у нас плохое настроение, нас ничто не радует, даже то, что нам казалось самым “ценным” и жизненно необходимым для счастья. Когда мы счастливы, то весь мир – наш, всё в гармонии, всё даёт радость. И наоборот.

Поэтому цель жизнь это, примитивно говоря, – быть счастливым. Или, другими словами, смысл жизнь – это переживать те ощущения, которые нас усиливают, которые благостны и приятны, которые дают радость. Как бы мы не были “богаты” материально (деньги, власть, квартиры и дома, машины, чувственные удовольствия и тому подобное), при отсутствии приятных ощущений от всего этого мы не будет счастливы никогда. И наоборот, если мы живём в согласии с Духом и в следствии этого получаем ощущения радости, благости и удовлетворения жизнью, то мы будем счастливы не только при полном отсутствии “материальных благ”, но и живя, например, в пещере и питаясь ложкой риса в день. И мы знаем примеры этого из нашей жизни, но, более того, если мы обратим внимание на эту истину, то мы увидим, что она верна и подтверждена самой жизнью.

Что из этого следует? Надо жить так, чтобы наши ощущения были благостны (нужно в жизни делать то, что нас усиливает), и надо жить так, чтобы у нас не было отрицательных, вредных ощущений (чтобы нас ничего не ослабляло). Тогда наш Дух будет расти (усиливаться), и давать ещё больше ощущений счастья.

Как узнать, что нас усиливает, что делать и что не делать? Это легко, и мы сами это знаем: это такие действия, который нас вдохновляют, воодушевляют, делают настроение приподнятым, которые “зажигают” внути нас устремления и желание жить, которые движут нас вперёд. И что такое действия, которые дают нам неприятные и ослабляющие ощущения, – тоже понятно… Неприятная работа, неприятное место, неприятные люди, неприятные вещи и так далее… Например, нам не нравится наша работа, но мы там таки работаем: из-за денег или якобы чтобы “жить лучше”. Нам кажется (из-за традиции нашего общества), что это не только допустимо, но и приемлемо и нормально. Но на самом деле, в этом случае мы ходим на работу из-за страха, из-за страха “материального неблагополучия” или подобного страха или комплекса, из-за иллюзии (невежества, заблуждения). И такая работа не только не делает нас сильнее, а наоборот она ослабляет наш Дух, и ещё больше затягивает в те действия, которые ослабляют нас дальше…

Другой пример того, что мы игнорируем наши ощущения: мы видим во всех окружающий людях (даже в родственниках и партнёрах) только лишь функционеров (в какой-то мере “роботов”), то есть, например, продавец для нас – это просто продавец, и мы не видим в нём человека, поэтому не общаемся с ним как с человеком (а общаемся с ним как роботом-продавцом), при этом не создаём друг у друга ощущения от отношений. Так и с работниками банка, инспекторами ДПС, налоговыми полицейскими, управдомами ЖЭКа, милиционерами, бюрократами; они для нас – просто должности или чиновничьи посты. Они для нас – не люди, и поэтому мы для них тоже. И результат соответственный.

Причём тут Йога? Йога – это технология непосредственного опыта, то есть Йога – это техника получения знания путём собственного и непосредственного восприятия. Например Йога тела (т.н. Хатха-Йога) – это метод получения опыта собственного тела, то есть техника получения знания о себе (о своём “Я”) через собственное тело, которое является вместилищем “Я” и которым “Я” управляет.

Почему Йога очень важна? Потому что из-за того, что мы не обращаем внимания на ощущения, из-за этого мы не просто теряем какую-то область жизни, а вся жизнь проходится мимо нас. Мы добиваемся работы (должности, вакансии), потому что это – деньги или это – модно или это – престижно, но не обращаем внимания на негативные ощущения от неприятной работы… Мы вступаем в брак с чужим человеком, который нам не нужен и с которым нас ничего не связывает, лишь потому что надо быть в браке или потому что она красивая / он богатый или потому что с ней хороший секс или потому что другой женщины я не нашёл… Мы дружим или общаемся с “нужными людьми”, но неприятными и ослабляющими нас… Мы формально выполняем роль детей перед своими родителями, но не ощущаем и их потребности и их любви… Мы формально “растим” детей, поручая здоровье врачам, а воспитание – детскому саду и школе, и фактически не берём ответственность ни за здоровье своих (!) детей, ни за из воспитание, ни за их будущее…

Йога должна помогать нам жить; и она помогает замечать ощущения и жить с помощью ощущений. Она помогает сонастраивать нашу жизнь с нашим Духом (нашим внутренним “Я”) и жить в гармонии; Йога помогает делать то, что усиливает нас (наш Дух) и избегать того, что ослаблает Дух или разрушает нас.

Йога помогает нам жить в ‘Йоге’, то есть в “Единстве”, со своим Духом.

Только речь идёт не о Йоге как “позах” для тела, а о Йоге как методе познания “Я” (Атмана) и познания мира (Брахмана) через ощущения. И это – единственный способ познания, поскольку наша жизнь – это и есть ощущения. В нашей настоящей внутренней жизни совсем нет ни людей, ни предметов, ни денег, ни концепций, ни идей, ни приобретений или потерь, ни товаров или услуг. В жизни есть только ощущения – чувства, настроение, эмоции, о которых мы говорим а таких понятиях как счастье и печаль, радость и горе, подъём или спад, оживление и депрессия, любвь и ненависть, приязнь и неприязнь.

Когда Вы будете искать Учителя Йоги, то не ищите того, кто скажет вам как и к каких асанах быть, а того, который научит – как начать замечать свои ощущения и жить на основе них в гармонии с миром, усиливая свой Дух, то есть становясь более духовным (менее материальным) и более просветленным (менее невежественным).

Автор: Антон Кузнецов (Ведаврат)
Источник: Что такое Йога в самом сущностном глубоком понимании?