*** Ведическая Духовная Энциклопедия ***

Любовь - вопросы и ответы

* Существует мнение, что любовь – это бескорыстие. Можно ли сказать, что абсолютно чистой безусловной любовью нас любит только Господь?

Любовь – это то, что испытывает женщина, когда в нее входит мужчина.

Любовь – это то, что испытывает сын в присутствии отца.

Любовь – это то, что испытывает ученик, когда получает знания от учителя.

Любовь – это то, что испытывает человек, когда обращается к Богу.

Любовь – это ответная реакция человека на нисхождение на него Силы. Поэтому она не может быть бескорыстной. Как только Сила перестанет нисходить на человека, он будет испытывать сильную нужду и будет страдать.

Если мужчина будет любить женщину, он не сможет поставить ее на место, если она начнет мешать его служению Высшему Духу.

Если отец будет любить сына, он не сможет его наказывать, когда сын не слушается.

Если учитель будет любить ученика, он не сможет поправлять его, когда ученик неправ.

Если Бог будет любить людей, он не сможет давать им болезни и страдания, чтобы они получили опыт всего Знания.

Так как женщина любит мужчину, она не имеет права ставить его на место.

Так как сын любит отца, он не имеет права ему перечить.

Так как ученик любит своего учителя, он не имеет права возражать учителю.

Так как человек любит Бога, он не имеет права не принимать от него тот опыт, который Бог ему дает.

* Как прокомментировать сказанное в Священных писаниях: «Возлюби ближнего своего»?

От Бога на людей нисходит Благодать, и тогда люди любят Бога. Это зависит больше от чувствительности людей, чем от самого Бога. Бог просто Есть.

Когда человек не чувствует ничего, он не может любить Бога. При этом он может думать, что любит Его. Но даже не подозревает, что его любовь умозрительна и концептуальна.

Если человек имеет опыт Бога (Духа) в своей Душе, он своим присутствием естественно вызывает любовь у окружающих. В выражении «Возлюби ближнего своего» призывается быть чувствительными к Духу другого человека, так как Дух каждого – это Бог на Земле. Если человек открылся Духу другого человека, он его любит, как женщина любит мужчину, но тогда он должен итди за тем человеком, которого возлюбил. А тот, кого он возлюбил, идет по своим делам. Потому что любить (принимать, впитывать) можно только одного, а Править можно многими.

* Достаточно исполнения одной только этой заповеди?

Если правильно понимать заповедь «Возлюби ближнего своего», тогда действительно ее достаточно. Ведь если Вы найдете ближнего, в котором Вы почувствуете Бога и пойдете за ним, тогда Вы спасены.

* Брихаспати и Шукрачарья в высших своих реализациях проявляются как "Божественная Любовь"?

Если вы хотите почувствовать Брихаспати, достаточно обратить внимание на Пространство вокруг вас и слушать его. Пространство просто Есть. Но когда вы слушаете Пространство, вы переживаете восторг от его бесконечности, величия, полноты, всех возможностей, нейтрального отношения ко всему, что в нем происходит. Это реальный опыт, который вы можете получить от Брихаспати, потому что он есть Акаша – Пространство. А рассуждать о том, что он любит нас, мы конечно можем, но не имеем права.

Шукрачарья – это ощущение того пространства, которое занимает наше тело. Оно такое же как Пространство Брихаспати, только более плотное и ограниченное, но тоже достаточно приятное.

* Человек, которого я считаю своим учителем, учит меня принимать Высшую Волю.

Человек, принимающий волю собственного Духа (Бога) и отдающий своему Духу результат своих действий во внешней жизни – вот поведение духовного человека.

* Могу ли я желать и развивать в себе Божественное качество любви по отношению ко всем живым существам?

Высшую Любовь можно испытывать только к Высшему Существу, являющемуся Единственным. Это вызывает чувство, которое испытывает женщина во время оргазма. Этот очень временный опыт дается женщине, как напоминание. Похожее, но более глубокое и продолжительное чувство испытывает йогин, когда полностью открывается Богу в себе. Остальных существ можно «любить» как вы «любите» котенка, яблоки или вышивать.

You could leave a comment if you were logged in.
любовь-вопросы-и-ответы.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 by 127.0.0.1
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5