*** Ведическая Духовная Энциклопедия ***

Differences

This shows you the differences between two versions of the page.


владение-и-собственность [2019/02/08 12:23] (current) – created - external edit 127.0.0.1
Line 1: Line 1:
 +====== Владение и Собственность ======
  
 +===== Собственность =====
 +
 +**Собственность** – это то, что находится во владении, в полном распоряжении кого-либо и распоряжении чего-либо.
 +
 +Если человека рассматривать только как Душу, то кажется, что у него не должно и не может быть собственности, и ему ничего не может принадлежать. Однако не стоит повторять расхожие фразы, не проверив их истинность.
 +
 +Когда говорится, что Душе якобы ничего не принадлежит, то имеется ввиду, что не принадлежит ничего материального. Но Душа наполнена нематериальными вещами, такими как впечатления, мысли, эмоции и ощущения, которые она получает из внешней жизни, накапливает их и владеет ими. Если это так, тогда важно знать, что такое «собственность», и какова её функция для нас. Иначе мы не сможем правильно распорядиться собственностью.
 +
 +Есть одни и те же принципы отношений Внутренней сущности (Духа) с внешними множественными явлениями (сущностями) разных уровней. Например, некоторые из «внешних» явлений мы считаем «своими», а другие – «чужими». Мы чувствуем «свои» мысли и отличаем их от «чужих», также как эмоции/чувства/ощущения.
 +
 +«Свои» – это родственные, подходящие или соответствующие нам явления, то есть делающие нас сильнее в Духе – в собственной сути. «Чужие» – это не подходящие, не родные и не соответствующие нам явления, которые ослабляют нас в Духе.
 +
 +«Свои» могут быть двух видов:
 +1) те, которым мы принадлежим;
 +2) те, которые нам принадлежат.
 +
 +Например, человек чувствует принадлежность к своему Роду (я Ему принадлежу), но себе присваивает своего ребёнка (он мне принадлежит). В то время как ребёнок не может присвоить себе отца – представителя Рода, но может принадлежать отцу.
 +
 +Думать, что якобы «нам ничто/никто в этом мире не принадлежит», можно только если рассматривать этот мир (материальный) и рассматривать умирание тела в этом мире - переход в другой мир (то есть если я - "материалист", и считаю что я - тело). Но даже и в этом случае из здешнего мира мы забираем с собой в другой мир собственные впечатления и опыт. Поэтому, и в земной жизни мы обязаны использовать понятие «собственность», иначе даже «своё» тело мы не сможем перемещать по Земле, если не будем считать его «своим».
 +
 +[[тантра-джйотиш|Тантра-Джйотиш]] – это точная (хотя и субъективная) наука. Поэтому мы не можем поддаваться эмоциям, разным концепциям или мнениям, и должны смотреть на всё ясно через точные закономерности и принципы.
 +
 +Итак, «**собственность**» – это то, что мы себе условно присваиваем, для того, чтобы оно помогало нам чувствовать себя лучше и сильнее в Духе. Собственностью можно считать явления, ниже нас по тем или иным критериям, но родственные нам на определённых уровнях.
 +
 +===== Пять уровней владения и собственности ====
 +
 +Обозначим пять очевидных уровней нашего существования и, соответственно, **пять уровней владения**:
 +1) окружение;
 +2) тело;
 +3) чувства;
 +4) личность;
 +5) ум.
 +
 +Владение «Окружением» позволяет нам использовать все его ресурсы, необходимые для жизни: свет, воздух, вода, низшие существа, предназначенные нам в пищу и тому подобное. Такое владение позволяет нам накопить «свой» ресурс вокруг Духа – значит, сформировать «своё» тело.
 +
 +Владение собственным «Телом», отданным нам Окружением, позволяет нам также владеть телами тех существ, которых мы считаем «низшими» по отношению к себе. Этот способ владения позволяет нам телесно существовать на Земле, двигаться по ней, получать разного рода впечатления и, таким образом, формировать свою чувственную или эмоциональную сферу.
 +
 +Владение собственными «Чувствами» позволяет нам активно влиять на чувства других существ, через чувства овладевать ими и таким образом лучше чувствовать свою Личность.
 +
 +Владение своей «Личностью» позволяет нам активно влиять на личности других существ и формировать свой Ум.
 +
 +Владение своим «Умом» позволяет владеть умами других существ, усиливает способность их понимать и влиять на них через сферу мышления.
 +
 +===== Пять способов обретения собственности =====
 +
 +Процесс овладевания теми или иными явлениями разных уровней происходит следующими способами:
 +1) Естественно;
 +2) По пути (по ходу, находкой);
 +3) Завоёвыванием (покорением);
 +4) Договором;
 +5) Даром.
 +
 +Пример «Естественного» получения собственности – потребление воздуха, воды, света, температуры, и всего того, к чему естественно прилегает поверхность существа. Такой способ владения присущ даже низшим существам – «неподвижным».
 +
 +Пример приобретения собственности «По ходу» – это когда существом подбирается что-то или кто-то «на улице». Этот способ обретения собственности доступен только «движущимся» существам, более высшим по отношению к «неподвижным».
 +
 +«Завоёвывание» (покорение) чего-либо доступно «страстным» существам – ещё более высшим, чем просто «движущиеся». Такой способ обретения собственности подразумевает обязательное наличие чувств, эмоций, страсти, любви – желания и ненависти – нежелания. При покорении кого-либо, помимо присваивания его имущества, более важно то, что происходит в отношении его чувств. Завоеватель посредством более сильных чувств ставит покорённое существо на ступень ниже себя, тем самым старается подмять под себя его Душу и присвоить её. Поэтому «страстные» завоёвывают не имущество и не территорию, а Души других существ. Если существо влюбляет в себя другое существо, оно «хватает» его за Душу и забирает её себе. Даже красота скромной девушки может быть опасной для мужчины, у которого слабый огонь личности. Она может «съесть» или «разбить» его сердце. Также и мужчина может влюбить в себя девушку, забрав её Душу, что является естественным, иначе она не сможет ему принадлежать. Присваивание такого утончённого явления, как чувства, имеет ту же природу, что и присваивание чего-то физического. Если люди, в основном, влияют на чувства других любовью  – сильным желанием, то животные, в основном, влияют на чувства других ненавистью – сильным нежеланием. Они друг друга боятся, пугают и пугаются, чтобы овладеть чем-то или кем-то.
 +
 +Обретение собственности «Договором» – доступно только «разумным» существам, и ведёт к мирному получению собственности путём обмена.
 +
 +Самый высший способ обретения собственности – «Даром», подразумевает, что одно существо дарит нечто другому существу. Такой способ обретения собственности доступен только «высшим» существам.  При этом не происходит никакого напряжения и все получают радость и силу.
 +
 +[[пространство-окружение|Окружение, то есть Пространство]], – это «высшее» существо, которое дарит себя своим обитателям – низшим существам, принимающим его дар естественно.
 +
 +===== Девять принципов собственности =====
 +
 +1) Собственность – это обязательное и полезное для всех явление нашей жизни, необходимое, как для пребывания на Земле, так и для любого вида движения и эволюции от «низших» к «высшим», а также для перехода в другой мир;
 +
 +2) Собственность обретается на пяти уровнях (окружение, тело, чувства, личность и ум), пятью способами (естественно, находкой, завоёвыванием, договором и даром) и пятью родами существ (низшие (инертные), движущиеся, страстные, разумные и высшие (благородные));
 +
 +3) Всех существ, от низших до высших, Пространство обеспечивает естественной собственностью (необходимостями);
 +
 +4) Только движущиеся существа могут обретать собственность, беря по пути (по ходу) то, что им кажется «ничейным»;
 +
 +5) Только «Страстные» существа могут покорять  (завоёвывать) чувства других, посредством влечения или страха, желания или нежелания, вызывая у других любовь или ненависть;
 +
 +6) «Разумные» существа могут владеть личностями других, посредством договора с ними;
 +
 +7) «Высшие» существа, овладевая умами, мышлением или мировоззрением других, получают все виды собственности в дар.
 +
 +8) Эволюция существа происходит в результате принадлежности и владения. На первых двух уровнях существо принадлежит и владеет несознательно. На уровне «Личности» включается осознанность и способность принадлежать сознательно к одному более высшему существу и владеть несколькими низшими существами.
 +
 +9) Высшими отношениями владения и собственности можно считать принадлежность Высшему существу, принимая от него естественно то, что позволяет ему (низшему) существовать, и владение низшими существами, отдающими себя ему даром.
 +
 +Таким образом, мы владеем и нами владеют, и благодаря этому //все// чувствуют себя сильнее.
 +
 +----
 +Автор: Олег Бокачёв (DhanuR)
владение-и-собственность.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 by 127.0.0.1
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5