2015 год – лучшие операционные системы (ОС)

By vedavrat
*** Почему Ubuntu/Linux и Elementary OS лучше Windows 10 в десятки раз ***

Лучшие операционные системы (ОС) Linux 2015/2016 года

* Лучшие операционные системы (ОС) Linux 2015/2016 года *Рост популярности ОС Linux и другого открытого программного обеспечения (ПО) — open software — особенно заметен в 2015 году как у частных пользователей, так и в корпоративном применении.

  1. Лучшая старейшая ОС: OpenSUSE

SUSE — старейшая система Linux, она выпускается с 2005 года (она старше Windows Vista {2007}). Компания была основана после того, как Линус Торвалдс создал Linux. SUSE старше Red Hat (RH).

OpenSUSE интересна для потенциального пользователя и корпоративной системы, поскольку  переход на неё очень простой.

Непрерывное  обновление позволит работать на самом свежем ПО. Пользователь openSUSE имеет возможность работать как в стабильной версии, так и устанавливать свежее актуальное ПО. Таким образом, ОС стала универсальным как для серверов, так и для рабочих пользовательских компьютеров.

2. Самый красивый дистрибутив: Elementary OS

Elementary OS основана на особом подходе: для этой ОС дизайн имеет важнейшее значение, — ведь система создана именно дизайнерами, и развивается ими.

Они выбирают для системы только такие приложения, которые вписываются в изящный и оригинальный рабочий стол (desktop enviroment), поскольку ОС задумана как самая красивая.

3. Лучший дебют года: Solus

ОС Solus привлекла внимание пользователей, причём вполне заслуженно. Система создана “с нуля” — она не производная от Debian или Ubuntu, основана на рабочем столе Budgie и её отличает минимализм (как, например, Google Chrome OS).

4. Лучшая облачная ОС года: Chrome OS

Chrome OS — не типичная Linux-ОС, это скорее браузер на базе операционной системы Linux.

Решение очень удобно для ежедневного использования. Оно не требует обслуживания, а ПО обновляется автоматически, поскольку располагается на сервере. Это – хороший выбор для тех, кому компьютер нужен только для работы в Интернете.

5. Лучшая ОС для ноутбука: Ubuntu MATE

Обычно ноутбуки не отличается высокой производительностью, поэтому им показаны «лёгкие» окружения рабочего стола (desktop enviroment), чтобы беречь как системные ресурсы, так и расход заряда батареи.

Хороший выбор для ноутбука — ОС “Ubuntu MATE”. Это “лёгкий” рабочий стол, но у него есть всё необходимое для комфортной, удобное и эффективной работы. Системные ресурсы при этом расходуются на прикладные программы, а не на поддержку графики.

6. Лучшая ОС для “старых компьютеров”: Lubuntu (LXDE Ubuntu)

Если у вас есть “старое аппаратное обеспечение” — старый ноутбук/ПК, то не стоит его выбрасывать или “апгрейдить”: ОС Lubuntu даст возможность работать на нём.

В ОС используется рабочий стол LXDE, а в будущем будет LXQt (результат слияния LXDE и Razor Qt). Таким образом, Lubuntu — лучший выбор для “устаревшего оборудования”.

7. Лучшая ОС года для настольных компьютеров: “Linux Mint Cinnamon”

Linux Mint Cinnamon – это универсальная система, прекрасно подходящая как для настольных компьютеров (desktop computer), так и для производительных ноутбуков (аналогично “Mac OS X”).

Сейчас Linux Mint с рабочим окружением (DE) Cinnamon работает стабильно, поскольку в качестве основы ОС используется Ubuntu LTS.

Кроме того, разработчики сосредоточились на разработке графического интерфейса и отшлифовали его.

8. Лучшая ОС для обеспечения конфиденциальности: Tails

Желание безопасной работы на компьютере, в том числе интернете и неприкосновенности личных данных привело к потребности в системе, обеспечивающей конфиденциальность информации и защиту данных.

Лучшее решение для этой цели – это ОС Tails. Она основана на Debian и предлагает пользователю инструменты для обеспечения полной анонимности в сети. Это решение максимально эффективно.

9. Лучшая мультимедийная ОС: Ubuntu Studio

В Линуксе много достойного — качественного и производительного — мультимедийного ПО (программного обеспечения). Оно собрано в операционной системе (ОС) Ubuntu Studio.

Цель проекта Ubuntu Studio – это быстрое развёртывание готовой к использованию фото-, видео-, аудио-студии с минимальными затратами средств и максимальным комфортом.

В качестве рабочего стола система использует “лёгкий” Xfce, что позволяет направить максимум ресурсов компьютера на поддержку работы прикладных программ: линейная и нелинейная видео-обработка, аудио-редакторы, растровые и векторные графические редакторы и так далее.

10. Лучшая ОС корпоративного уровня: SLE/RHEL

SLE – это SUSE Linux Enterprise, RHEL – это Red Hat Enterprise Linux. Обе ОС – это самые мощные и инновационные корпоративные и серверные ИТ-системы.

И на финал — самое важное…

11. Лучшая серверная система: Debian/CentOS

Если нужен стабильный сервер, то лучшая ОС для этого – это Debian или CentOS. Эти системы – стандарт серверной операционной системы.

Поддержка этих систем работает эффективно и длится долго, поэтому администратором таких серверов не придётся беспокоиться о решении проблем или об обновлении ПО. Помимо стабильности и надёжности, эти дополнительные достоинства сделали эти системы востребованными как для пользователей-администраторов, так и для предприятий.

Источник: www.linux.com/news/software

Print Friendly, PDF & Email