София, Праджни, Исида, Шакти/Дэви, Майа, Баба Яга, Йогиня-Матушка, Гаури/Парвати, Сати, Дурга, Чанди

By vedavrat

Йогини (Санскрит: योगिनी) – священные воплощения Шакти (Женских Сил — Лакшми, Парвати, Дурга); Йога-Шакти (мощь Йоги/Единства); просветлённая женщина; женщина, практикующая Йогу; женщина – духовный учитель; мать как первый Гуру (Учитель); инициированная женщина, которая может принимать участие в ритуальной майтхуне. “Йогини – это та, которая наделена магическими силами”.

Йогини и как Шакти, и как просветлённые женщины обладают большими духовными силами и глубокое пониманием, рождая святых и йогинов. Она обладает одновременно и огромной сексуальной энергией, и пониманием духовных (чистых) аспектов священной сексуальности (и может быть либо монахиней, либо женой). Как хатха-йоге — выполнению асан йоги — Йогини не имеет никакого отношения. Некоторые из ведических риши, упомянутые в Ведах, в самом деле йогини. В классической санскритской литературе Йогини – это тантрические женщины-чародейки, помогающие Дурге. Йогини — женщины, посвятившие себя духовному знанию и мистическое озарению, многолики: от преданный и скромный до огненных и жестоких. В более общем смысле, Йогини – это “небесная” человеческая женщина, которая через практику Йоги/Тантры обладает сверхъестественными способностями (сиддхи), в том числе возможность выйти за пределы процесса старения и даже смерти, достигая бессмертного божественного тела; она несёт в себе энергию Дурги.

Современные практикующие женщины достигают мастерства через высокий уровень ососознания и с помощью ощущения Шакти (в том числе во время оплодотворения, рождения ребенка, грудного вскармливания и подобного). Поскольку природа Макрокосма отражается в человеческом теле (микрокосме), то Божественная Женщина находится в центре мироздания, потому что женщина рождает новую жизнь. Женщина может пробудить энергию (шакти) через даже через сексуальность. “Женщина – это Дурга, Божественная Женственность, которая убирает иллюзии и заблуждения через понимание и освобождение”…

Йогини – это ПараШакти (высшая Шакти в форме Дурги). Она принимает разные формы и обладает разными божественными энергиями. Её цели – гармония во Вселенной, борьба со злом и защита добра. Женщина, достигшая в результате садханы трансцендентального состояния, становится йогини (бхайрави) и Гуру (Учителем). Йогини дают людям чувство свободы, делятся знанием.

Дух – это Небо, Природа – это Земля. Земля и женщина – это источники энергии, жизненности, материального и духовного благополучия. Как Богиня благословляет и одаривает почитающих её, а Шакти оживляет все жизненные действия, так и женщина в состоянии передавать эту животворную силу (духовную энергию) преданному ей мужчине. При этом женщина не истощается, как мать не истощает вскармливанием ребёнка. Способность женщины обогатить духовное развитие мужчины зависит от пробуждения её внутренней божественности и её собственной практики (садханы), от её преображения в различных формы (богинь) и обличия, от украшения, выражения проявлений. Удостоив мужчину энергии и силы – «благословив» или «вдохновив» его – женщина не слабеет, а разделяет Энергию. Такие отношения Мужчина-Женищна воспроизводят связь Бог-человек: Бог (Дух) благословляет, а человек вдохновляется (получает Силу Духа).

Мужчина не может достичь просветления без почитания женщин и внутреннего соединения с женщиной. Благодеяние женщины состоит в добровольном отклике на его просьбу. Йогини – это воплощение чистой энергии, Природа всех проявлений, основа творения. Восприятие Йогини разрушает всякую двойственность и негативность. Йогини – это Бхайрави (Богиня Огня), это свет, озаряющий всё вокруг. Высшая форма Шакти – это прямое выражение мудрости и энергии, которое она осуществляет. Посвящение дает сама Богиня внутри каждой женщины.

Все культуры обладают тайными учениями, прославляющими просветительную силу женщины. Она – верховная Сила, наделённая всеми высшими знаниями. Это – София (источник и родник мудрости), Праджни (озрение Природы мироздания), Исида/Изида (Женственность), Шакти/Дэви (Богиня), Майа (Иллюзия), Баба Йога (Баба Яга), Йогиня-Матушка, Гаури/Парвати/Ума, Сати/Дакшаяни (Счастье), Дурга (Непобедимая), Чанди/Чандика (Необузданная), Аннапурна (Богиня урожая). Мария Магдалина – Йогини, проявляющая Шакти потоком света. Её божественная любовь безусловна и независима от внешних обстоятельств.

Быть йогини – высшая духовная цель женщины. Это путь открытия Богини внутри себя и выражения её вовне ради гармонии мира. Йогини создаётся состоянием внутренней энергии.

Print Friendly, PDF & Email