Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

не-использовать-в-ароматерапии [2019/02/08 12:23]
не-использовать-в-ароматерапии [2019/02/08 12:23] (current)
Line 1: Line 1:
 +====== Масла, которые никогда не следует использовать в ароматерапии ======
  
 +
 + ​Существуют некоторые эфирные масла, имеющиеся в торговле,​ но которые ни в коем случае нельзя использовать в ароматерапии,​ так как считается,​ что они обладают ядовитыми свойствами. Список этих масел приводится ниже.
 +
 + ​Масла,​ использования которых следует избегать любой ценой:
 +
 +  * Арника (баранья трава)
 +  * Рута
 +  * Армоис
 +  * Американский лавр
 +  * Лист бальдо
 +  * Можжевельник казачий
 +  * Горький миндаль
 +  * Кустарниковая полынь
 +  * Аир
 +  * Пижма
 +  * Хрен
 +  * Туя
 +  * Лист джаборанди
 +  * Полынь
 +  * Горчица
 +  * Грушанка
 +  * Мята болотная
 +
 + ​Особое предупреждение!
 +
 + ​Если вы страдаете от эпилепсии или обладаете повышенной чувствительностью нервной системы,​ то всегда советуйтесь со своим ароматерапевтом и следуйте его совету при выборе эфирных масел. Некоторые масла, применяемые без ограничений или без должной тщательности,​ могут ухудшить ваше состояние или даже вызвать припадок. Не применяйте следующие масла: фенхеля,​ иссопа,​ шалфея,​ полыни и розмарина.
 +
 + ​Если вы страдаете от астмы, экземы,​ дерматитов или любых других видов аллергии,​ то, конечно же, ароматерапия может вам помочь,​ но, прежде чем приобретать эфирные масла, проконсультируйтесь с аромотерапевтом.
 +
 + ​Масла носители,​ хвататели,​ держатели...
 +
 + ​Выбор растительного масла, которое станет основой смеси, не менее важен, чем подбор эфирных масел для композиции. Каждое растительное масло обладает особыми свойствами,​ которые следует принимать во внимание.
 +   * (- : снижает уровень доши)
 +  *  (+ : повышает уровень доши)
 +  *  (О : нейтральное)
 +  *  (= : благоприятное для всех дош, уравновешивающее)
 +
 + ​Масла-носители для смесей при дисбалансе Ваты
 + ​Поскольку вата по своей природе суха, для неё потенциально благоприятны все растительные масла.
 +  * Масло авокадо (ВК- П + ). Сладкое и тёплое,​ очень полезно для печени,​ богато витамином Е, увлажняет кожу, благотворно действует на ослабленные ткани.
 +  * Касторовое масло (ВК- П + ). Густое,​ тёплое и сладкое. При внутреннем употреблении очень эффективно при запорах и сухом стуле; в форме компрессов снимает мышечные спазмы и артритные боли, а также стимулирует циркуляцию лимфы.
 +  * Льняное масло (ВК- П + ). Помогает при запорах и обезвоживании,​ богато незаменимыми жирными кислотами,​ а потому оказывает стимулирующее действие на организм. Чрезвычайно эффективно действует при внутреннем употреблении.
 +  * Арахисовое масло (В- КП + ). Тёплое,​ сладкое,​ с сильным запахом. Его аромат трудно «перекрыть» эфирными маслами,​ но Эдгар Кейс высоко ценил целебные свойства арахисового масла и активно его применял.
 +  * Кунжутное масло (В- КП + ). Очень полезно для сухой кожи. Питает и защищает кожу (блокирует до 45% ультрафиолетовых лучей солнечного света),​ богато минералами.
 +  * Масло грецкого ореха (В- КП + ). Охлаждает,​ успокаивает кожу, весьма эффективно при инфекциях. Масло грецкого ореха имеет довольно сильный запах, поэтому для изысканных композиций не подходит,​ однако оно очень богато питательными веществами.
 +
 + ​Масла-носители для смесей при дисбалансе Питты
 +  * Кокосовое масло (П- К+ Во ). Охлаждающее. Очень эффективно в составе лосьонов от загара (способствует отражению солнечных лучей),​ увлажняет кожу, помогает при воспалениях и кожных инфекциях. Вопреки распространенному мнению,​ не имеет запаха,​ если только в него не добавлены синтетические ароматизаторы.
 +  * Оливковое масло (П- К+ ). Сладкое и нейтральное. Одно из лучших средств для размягчения желчных камней и устранения застоев в желчных путях. Обладает антисептическими и стимулирующими свойствами. Эффективно при болях в суставах. Превосходная основа для лекарственных масел. В качестве масла-носителя для массажных смесей не очень популярно,​ так как обладает довольно сильным запахом.
 +  * Подсолнечное масло (ПК- Во ). Сладкое и прохладное,​ питательное,​ эффективно при сыпях и инфекциях.
 +
 + ​Масла-носители для смесей при дисбалансе Капхи
 +  * Рапсовое масло (KB- П + ). Бедно насыщенными жирами и помогает сохранить молодость кожи. Рапс принадлежит к тому же роду растений,​ что и горчица,​ и привносит в смеси огненное начало.
 +  * Кукурузное масло (KB- П + ). Сильное мочегонное средство,​ оказывает согревающее действие,​ очень эффективно при водянке и отеках.
 +  * Горчичное масло (KB- П + ). Это масло часто можно встретить на прилавках бакалейных магазинов в Индии и странах Востока. Оно острое и горячее,​ способствует рассасыванию застоев. Особенно эффективно оно действует в компрессах для прогревания легких;​ также помогает при болях в животе.
 +  * Сафлоровое масло (ВК- П + ). Теплое и острое,​ отлично подходит для беременных женщин,​ помогает при нарушениях кровообращения и женских болезнях. Благоприятно для нормальной кожи.
 +  * Соевое масло (ПК- Во ). Вяжущее и сушащее,​ содержит витамины А и Е, которые придают коже здоровый блеск.
 +  * Сладкое миндальное масло (ВК- П+ ). Также оказывает согревающее действие. Массажисты отдают ему предпочтение перед другими маслами,​ так как оно обладает мягким запахом. Горького миндального масла следует избегать:​ его используют в малых дозах как приправу к пище, но при попадании на кожу оно может оказывать раздражающее действие.
 +
 + ​Масла для всех типов
 +  * Масло алоэ настоящего (ВПК- ). Это масло само по себе является лекарственным,​ и его можно приготовить в домашних условиях. Нарежьте ломтиками свежие листья алоэ настоящего,​ засыпьте их в стеклянный сосуд и залейте каким-либо растительным маслом. Настаивайте в течение 30—60 дней, затем отцедите. Таким же способом можно изготовлять лекарственные масла и из других целебных растений.
 +  * Масло из ядрышек абрикоса (ВКП- ). Пользуется популярностью среди массажистов. Сладкое,​ согревающее,​ чистое,​ со слабым запахом. Придает коже здоровый блеск и глянец. В Индии это масло используют в медицинских целях — как средство от запоров и инфекционных болезней.
 +  * Масло лесных орехов (ВКП- ). Согревающее и питательное,​ благоприятно для сухой раздраженной кожи. Имеет сильный ореховый запах.
 +  * Масло жожоба (ВПК- ). Извлекается из плодов растения,​ произрастающего на юго-западе США. По строению оно представляет собой воск, а потому не портится и не прогоркает,​ как другие растительные масла. Обладает противовоспалительными и солнцезащитными свойствами,​ полезно для волос, входит в состав многих парфюмерных средств,​ богато витаминами и минералами. «Неочищенное» масло жожобы обладает сильным запахом,​ похожим на ореховый;​ в ароматических смесях предпочтение отдают «очищенному» маслу — чистому и почти лишенному запаха.
 +  * Масло примулы вечерней (ПВК- ). Превосходное масло для фито-эстрогенных пластырей;​ обладает мощным иммуностимулирующим действием благодаря высокому содержанию незаменимых жирных кислот. Однако стоит оно очень дорого:​ оптовые цены на 1 унцию доходят до 100 долларов. Поэтому наружное его применение окажется по карману далеко не всем.
 +  * Масло пшеничных зародышей (ВПК- ). Это масло также стоит очень дорого,​ поэтому использовать его в качестве основы для смесей не имеет смысла. Но можно добавлять его ко всем смесям в пропорции 1:10, чтобы продлить их срок годности:​ это масло обладает анти-оксидантными свойствами.
не-использовать-в-ароматерапии.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5