Знакомство с Аюрведой

Создание общества свободного от болезней

Аюрведа - это наука о жизни, наука о том, как быть счастливым. 'Аюс' – “жизнь” или “продолжительность жизни”, и 'Веда' – “чистое знание”, это - два слова, из которых состоит Аюрведа.

Эта наука о жизни считает, что, несмотря на свое бесконечное разнообразие, жизнь в своей основе имеет одну единственную реальность, и эта реальность - Счастье. Будучи Ведической Наукой, Аюрведа не ограничивает себя абстрактными заявлениями “счастье - это основа жизни”. Она говорит: “Оджас (так называется вещество счастья) находится в сердце в количестве восьми капель и циркулирует по всему телу в количестве сорока-пятидесяти капель. Оджас - беловатый, желтоватый и красноватый по цвету; если Оджас уничтожен - то человек погибает. Когда Оджас только создается в теле, он имеет цвет очищенного топлёного масла (гхи), вкус мёда и запах воздушного риса”.

Будучи очень конкретной наукой, Аюрведа дает такие же конкретные технологии осуществления и достижения своих целей и понятий. Считая, что единственностью жизни является Счастье, Аюрведа посвящает себя его достижению. 'Аюрведа Амрита-нам' – “Аюрведа - для бессмертия” - говорит древний текст. Амрита - это напиток бессмертия, это вечное блаженство потока Космического Сознания. Это Сома - “Космический клей”, объединяющий непроявленное, абсолютное и вечное поле Бытия с проявленным, относительным и преходящим поле жизни.

'Оджас Соматмакам' – “Оджас - природы Сомы” - это выражение описывает жизнь человека как Космическую жизнь на уровне Оджаса – Счастья, тончайшей причинной сущности жизни. И на уровне многообразия, бесконечного многообразия ценностей существования жизнь человека индивидуальна. Или, скорее, выглядит индивидуальной.

You could leave a comment if you were logged in.
знакомство-с-аюрведой.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5