Differences

This shows you the differences between two versions of the page.

Link to this comparison view

диагностика-и-лечение-в-аюрведе [2019/02/08 12:23]
диагностика-и-лечение-в-аюрведе [2019/02/08 12:23] (current)
Line 1: Line 1:
 +====== Основы диагностики и лечения в Аюрведе ======
  
 +
 +//"​Врач должен рассмотреть природу болезни,​ состояния органов,​ расстройство доши, где оно проявилось,​ и причины за него ответственные,​ и затем начинать лечить болезнь. Тот, кто во время осмотра больного рассматривает состояние дхату и мала, место их пребывания,​ узнает расспросом время года болезни,​ силу пищеварения,​ телосложение и предрасположенность,​ возраст,​ умственное состояние,​ привычки и отвращения,​ способ питания и другие тончайшие предметы,​ относящиеся к больному,​ затем устанавливает диагноз и начинает лечение,​ не совершит никогда никакой ошибки"​.//​
 +
 +(Вагбхата,​ Аштанга хридайя самхита 1.12.36 – 38).
 +
 +[[http://​1-veda.info/​_ayurved/​acquaint/​|Аюрведа]] – это благословенный дар целительства,​ полученный нами от просветлённой ведической культуры. Аюрведа возникла как часть ведического знания - всеобъемлющей духовной науки, созданной для того, чтобы дать людям всестороннее представление о макрокосме и микрокосме,​ живущих в соответствии с вселенскими законами. Согласно Аюрведе,​ каждый человек - это уникальный феномен,​ и он неотделим от космоса. Всё, что есть в макрокосме,​ существует и в микрокосме. Каждый человек представляет собой проявление космического сознания. Опираясь на ведическое знание во всей его глубине и широте,​ она разрабатывает и применяет принципы траволечения,​ диетологии,​ хирургии и физиотерапии с учётом психического и духовного аспектов. Разработанная древними риши Аюрведа позволяет наслаждаться миром и сохранять при этом здоровье. Её указания относительно режима жизни, питания и применения расаян,​ позволяющих,​ в частности,​ избавиться от пристрастий с пагубными последствиями,​ помогут вам оставаться здоровыми,​ крепкими и бодрыми,​ прекрасно чувствовать себя до глубокой старости.
 +
 +Хотя Аюрведа уходит корнями в древность,​ она основана на универсальных законах и представляет собой живое, развивающееся знание,​ столь же нужное сейчас,​ как и в прошедшие столетия. Таким образом,​ Аюрведа – это традиция,​ которую можно плодотворно использовать в условиях самых разных культур,​ эпох и климатических зон.
 +
 +Традиционная Аюрведа хорошо сочетается с современными моделями целостного лечения,​ принимающими во внимание все аспекты здоровья человека - физический,​ эмоциональный и духовный. Аюрведа учит, что здоровье достигается с помощью баланса трёх тонких энергий,​ известных как [[http://​1-veda.info/​_ayurved/​acquaint/​doshas.html|Вата,​ Питта, Кафа]] и соотносящихся с воздухом,​ огнём и землёй,​ водой. Эти энергии несут ответственность за существование всех форм материи,​ силу и направление,​ в котором они движутся и трансформации,​ которым они подвергаются. Поскольку все формы жизни обладают этими качествами,​ целью Аюрведы является гармонизация этих сил, что приведёт к развитию всех трёх аспектов – физического,​ эмоционального и духовного. Все аюрведические практики лечения направлены на восстановление баланса этих трёх сил, а не на устранение последствий его нарушения. Следовательно Аюрведа сосредотачивает внимание на причинах болезней,​ а не на проявлениях. А так как каждому человеку присущ особый,​ свойственный только ему баланс этих трёх сил, аюрведические практики не беспорядочны,​ а индивидуальны и специфичны. Эффективность такого подхода неизменно подтверждалась на протяжении тысячелетий,​ и теперь аюрведические лечебные режимы используются и совершенствуются во всём мире. Это, возможно,​ и служит причиной того, что Аюрведа считается "​матерью медицины"​.
 +
 +Наряду со знанием об использовании хирургических методов и сильнодействующих препаратов,​ Аюрведа содержит целостную систему ежедневных практик по уходу за здоровьем:​ диета, физические упражнения,​ медитация,​ использование трав и практик по омоложению организма.
 +
 +Аюрведическое лечение нацелено на очищение тела от Амы (токсинов),​ на уравновешение конституции и омоложение организма. Болезни лечатся не как существующие сами по себе явления,​ а как следствия возбуждения Ваты, Питты, Кафы.
 +
 +Одним из сильнодействующих методов лечения болезни является применение Расаяна препаратов,​ которые занимают важное место в Расаяне (омолаживающей терапии) и оказывают сильное воздействие на нервную систему и физиологию.
 +
 +Аюрведическое траволечение достигает своей вершины в науке омоложения. Имея целью обновление как тела, так и ума, Аюрведа стремится не просто к достижению долголетия,​ но к обретению чистого сознания,​ природной творческой активности,​ непринуждённой радости. Такой подход направлен как на обретение бессмертия тела (которое при определённой степени гармонии может оказаться достижимым),​ так и на бессмертие ума, на ежедневное обновление клеток мозга.. При этом сердце и ум с годами остаются такими же ясными и чистыми как в детстве. Вещества Расаяны восстанавливают тело и ум, предотвращают распад и отодвигают старение. Они способны даже повернуть процесс старения вспять. Вещества Расаяны являются более тонкими,​ имеют более специфическую направленность и более длительное действие,​ чем простые питательные тоники. Их действие поддерживает оптимальное состояние и функции различных органов,​ тканей и трёх дош Ваты, Питты, Кафы.
диагностика-и-лечение-в-аюрведе.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5