Примеры диагностики в Аюрведе

  • Нарушения Ваты легко определить по боли, ослаблению или отсутствию той или иной функции;
  • нарушение Питты – по жгучему ощущению или по извращенному аппетиту (например, когда хочется в мороз мороженого или холодного напитка);
  • нарушение Кафы – по ощущению тяжести или скоплению жидкости в тех или иных местах тела.
  • На присутствие Амы (непереработанных отходов) может указывать неприятный вкус во рту по утрам и белый налёт на языке, дурной запах изо рта, мутная, тёмная моча, ломота в суставах, плохое пищеварение, запоры, потеря аппетита.

При осмотре и наблюдении поциента, особое внимание обращается на его общий внешний вид: цвет и состояние кожи, ногтей, глаз и зрачков. Осматриваются также нос, губы, зубы, язык, руки, волосы, ноги, кал, моча. Важное место в диагностике играет пульс.

Язык

Если язык влажный и красный – это знак здоровья и энергии. Шершавый и холодный язык указывает на расстройство Вата доши. Гладкий язык, с мало выраженными сосочками, – на нервное расстройство или недостаточность желудочной секреции, вызванные расстройством Вата доши. Багровый, с грубыми сосочками – на Пита-расстройство и повышенную секрецию. Синюшный язык может предупреждать о недостаточности сердечной деятельности.

Тонкий налёт на языке свидетельствует о начавшемся нарушении, сильно выраженный – о хронической болезни. Если он становится толще и темнеет – от белого к желтому, серому, а потом и к темно-серому – это говорит об усилении болезни до угрозы жизни. При хронических гастритах с повышенной кислотностью, колитах, хронических энтеритах, язык несколько увеличивается в объеме и бывает почти сплошь обложен беловатым налетом. И наоборот, при гастритах с пониженной кислотностью, язык сухой, обложенный и несколько меньших размеров. При обострении язвенной болезни налет чаще всего серый или желтовато-серый. Дрожание языка – признак скрытого страха и тревоги.

Кожа

Увядающая, потемневшая раньше времени кожа свидетельствует о неблагополучии со здоровьем. Кожа с землистым оттенком может свидетельствовать о заболевании желудка, поджелудочной железы, селезенки (Питта – болезни), а черноватый оттенок кожи – о заболеваниях почек, мочеточников, мочевого пузыря (Вата – болезни). Пожелтевшая кожа может указывать на камни в мочевом пузыре. Красноватый оттенок кожи бывает у людей с заболеваниями сердца и высоким давлением. Бледная кожа на лице бывает при поражениях дыхательной системы (болезни Кафы), толстого кишечника или при анемии (Вата). Гнойники на коже появляются в результате расстройства Кафа-доши, а сыпь – Пита-доши. Если они появляются на одних и тех же местах, то это указывает на расстройство внутреннего органа, связанного с этим местом.

Ногти

Сухие, ломкие или расщепляющиеся ногти свидетельствуют об усилении воздуха, желтовато-розовые – об увеличении желчи, а слишком толстые, мягкие и светлые – об усилении Кафы. Белые пятна на ногтях могут указывать на поражение нервной системы в прошлом. Желтый оттенок ногтей или желтые пятна – на нарушения в работе мозга или печени. Синеватый оттенок бывает у людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями и болезнями крови.

Моча

Мочу лучше всего исследовать утром, в чистом прозрачном сосуде. Светло-желтая без неприятных запахов моча свидетельствует о том, что человек здоров. Если моча имеет темно-коричневый цвет – это признак нарушения Ваты. Если моча темно-желтая, вызывает ощущение жжения, как бы дымится и имеет кислый запах – это признак Пита-расстройства, а если слишком светлая или, напротив, мутная с запахом прелых яблок – Кафа-нарушения. Сладковатый запах мочи может указывать на нарушения Кафы, которое может привести к диабету, а гнилостный запах – на наличие токсинов. Если в моче обнаружены мельчайшие взвешенные частицы, это может указывать на наличие песка и, возможно, камней в мочеточнике.

Стул

Стул у здорового человека средней плотности – не слишком сухой и не слишком жидкий, без частиц непереваренной пищи, крови, слизи и без отвратительного запаха. Если кал имеет сильный запах – это указывает на наличие большого количества Амы. При усиленной Вата-доше кал жидкий и пенистый, с частицами непереваренной пищи, или в виде круглых катышков. Кал при Пита-нарушениях вызывает ощущение жжения, а при Кафа-нарушеннях он обильный и светлее, чем обычно.

You could leave a comment if you were logged in.
диагностика-в-аюрведе.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5