Аромат - дело вкуса

Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему вас не привлекают все без исключения люди, с которыми вы встречаетесь? Или, скажем иначе, почему к одним людям вы испытываете особую тягу, а к другим — нет? Вот как на этот вопрос отвечает Аюрведа (Аюр-Веда). Железы каждого человека вырабатывают особую, уникальную эссенцию — оджас. Оджас — это продукт биохимических процессов. Как пишет Гоулмен: «Каждое живое существо, будь оно питательным или ядовитым, будь оно сексуальным партнёром, хищником или добычей, обладает особым, неповторимым молекулярным «почерком», который переносится потоками воздуха». Подобно запаху цветка, этот молекулярный «почерк» распознаётся обонянием, и, подобно всем запахам, вызывает определённую психофизиологическую реакцию.

В этом смысле наш «вкус» в том, что касается выбора друзей и партнёров, сродни вкусу, которым мы руководствуемся при выборе духов. Каждый из нас отдаёт предпочтение только считанным единицам из сотен доступных ароматов. Точно так же эссенция одних людей нас привлекает, а других — отталкивает. И то, какие именно запахи нас привлекают, успокаивают или стимулируют, а какие — нет, в большой степени зависит от свойств нашей собственной эссенции, то есть от уникального сочетания элементов в нашей конституции (природы, пракрити).

Запах происходит от вкуса: пища, сладкая на вкус, пахнет сладко, кислая — кисло, и так далее. Шести основным вкусам (расам) соответствуют шесть основных запахов. Каждый из них обладает свойствами элементов, из которых состоит:

Раса Состав Свойства

  • Сладкий - Земля + Вода - * Холодный, жирный, тяжёлый
  • Кислый - Земля + Огонь - * Горячий, тяжёлый, жирный
  • Солёный - Вода + Огонь - * Горячий, жирный, тяжёлый
  • Острый - Огонь + Воздух - * Горячий, лёгкий, сухой
  • Горький - Воздух + Пространство - * Холодный, лёгкий, сухой
  • Вяжущий - Воздух + Земля - * Холодный, нейтральный

Вкус и соответствующий ему запах — это две формы одного вещества, как вода и пар. Поэтому на конституцию они влияют сходным образом. К примеру, острая пища усиливает Питту независимо от того, едите вы эту пищу или нюхаете. Но для того, чтобы вкус произвёл изменения во всём организме, пища сначала должна перевариться и усвоиться, только после этого питательные вещества проникнут в кровоток. А молекулы запаха попадают непосредственно либо в кровь через лёгочные альвеолы и капилляры, либо, через обонятельные рецепторы, в лимбическую систему и гипоталамус, где стимулируют эндокринную систему и выработку гормонов. Поскольку эти эффекты проявляются почти мгновенно, но длятся недолго, ароматерапию можно считать идеальным средством в ситуациях, когда расслабиться, исправить настроение или снять симптомы стресса требуется без промедления. Это быстродействующее и простое в обращении средство отлично дополняет процедуры ежедневного ухода за кожей, особенно при дисбалансе, вызванном эмоциональными причинами.

Основные инструменты ароматерапии — эфирные масла. Использовать их можно любым из описанных здесь способов. Но применяйте только те масла, чей «вкус» и свойства подходят для вашей конституции и типа кожи.

  • Для сухой кожи (Вата-тип): сладкие, согревающие, успокаивающие, увлажняющие.
  • Для чувствительной кожи (Питта-тип): сладкие, охлаждающие, смягчающие, увлажняющие.
  • Для жирной кожи (Капха-тип): острые, согревающие, стимулирующие, сушащие.
You could leave a comment if you were logged in.
аромат-дело-вкуса.txt · Last modified: 2019/02/08 12:23 (external edit)
GNU Free Documentation License 1.3
Powered by PHP Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed Valid CSS Valid XHTML 1.0 Valid HTML5